Posted 16 ноября 2011,, 16:59

Published 16 ноября 2011,, 16:59

Modified 1 апреля, 04:03

Updated 1 апреля, 04:03

Турция и Лига арабских государств призвали принять меры для защиты граждан Сирии

16 ноября 2011, 16:59
При этом в итоговом заявлении турецко-арабского форума, который состоялся сегодня в Марокко, говорится о недопустимости какого-либо иностранного вмешательства в Сирию. Добавим, что ранее сторонники президента Башара Асада напали на посольства Марокко и ОАЭ в Дамаске.

РАБАТ, 16 ноября. Лидеры Турции и Лиги арабских государств (ЛАГ) призвали принять "экстренные меры" для защиты гражданского населения Сирии от репрессий со стороны режима Башара Асада. Как сообщает радио "Свобода", сегодня в столице Марокко Рабате прошел турецко-арабский форум. При этом в его итоговом заявлении говорится о недопустимости какого-либо иностранного вмешательства в Сирию.

Между тем ранее стало известно, что в столице Сирии сторонники президента Башара Асада напали на посольства Марокко и ОАЭ.

Добавим, что ранее также вступило в силу решение Лиги арабских государств (ЛАГ) приостановить членство Сирии. Глава МИД Катара шейх Хамад бен Джасем заявил, что решение было принято из-за нарушений Дамаском положений арабского плана по урегулированию сирийского кризиса. Отмечается, что из 18 стран — участниц организации "против", помимо самой Сирии, проголосовали только Ливан и Йемен, а Ирак "воздержался".

В Сирии с марта не утихают антиправительственные протесты. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомсе, все больше приобретает насильственный характер.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тыс.человек. Сирийские власти говорят о более 1,5 тыс. погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС.