Posted 17 ноября 2011,, 09:48

Published 17 ноября 2011,, 09:48

Modified 1 апреля, 04:02

Updated 1 апреля, 04:02

Генпрокуратура признала троекратный рост «экстремизма» в России

17 ноября 2011, 09:48
В России преступления экстремистского характера проявляются в двух основных видах – это создание и действия религиозно-сепаратистских объединений вплоть до незаконных вооруженных формирований, инспирированных проповедниками чуждых псевдоисламских идей из-за рубежа, отметили в ведомстве.

МОСКВА, 17 ноября. Генпрокуратура признала троекратный рост преступлений «экстремистской» направленности в России за минувшие пять лет. По словам заместителя генерального прокурора России Виктора Гриня, виноваты националисты и «псевдоисламисты», сообщает "Газета.ру".

«В России преступления экстремистского характера проявляются в двух основных видах – это создание и действия религиозно-сепаратистских объединений вплоть до незаконных вооруженных формирований, инспирированных проповедниками чуждых псевдоисламских идей из-за рубежа. В основном они преследуют даже не идеологические, а военно-политические цели. Второе направление, как реакция на это, – рост деятельности русских националистов, которая все чаще приобретает агрессивное русло вплоть до терактов против иностранных и российских граждан», – рассказал Гринь.

В 2008 году в МВД был создан специальный департамент по борьбе с экстремизмом взамен упраздненного департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом. При этом большинство сотрудников из РУБОПов были переведены в штат антиэкстремистского управления, позднее получившее название центр "Э".