Posted 17 ноября 2011,, 12:15

Published 17 ноября 2011,, 12:15

Modified 1 апреля, 04:02

Updated 1 апреля, 04:02

«Наши» требуют от «Эха Москвы» прекратить поддерживать националистов

17 ноября 2011, 12:15

МОСКВА, 17 ноября. "Наши" продолжают пикет радиостанции "Эхо Москвы" с требованием к ее руководству не поддерживать агрессивно-националистические идеи.

Активисты «Наших» продолжают свой бессрочный пикет у здания радиостанции «Эхо Москвы». Молодые люди требуют от руководства радиостанции разобраться в действиях своих сотрудников — радиоведущих Юлии Латыниной и Евгении Альбац, поддерживающих Алексея Навального, который был одним из организаторов и участников националистических шествий 4 ноября и организовывал акции под лозунгом "Хватит кормить Кавказ". Кроме того, «Наши» решили напомнить «Эху», что разжигание межнациональной розни, которое пропагандируют радикальные националисты-участники «Русского марша», предусматривает наказание по 282 статье УК РФ.

Участники мероприятия также раздавали листовки со следующим текстом: «Заигрывания с фашистскими идеями не имеют права получать поддержку в СМИ. Мы требуем от радиостанции уволить людей, поддерживающих тех, кто марширует под фашистскими знаменами и является организатором маршей под оскорбительными и националистическими лозунгами". Однако, по мнению организаторов пикета, ни свастики, присутствовавшие на «Русском марше», ни подобные экстремистские лозунги, не смутили радиоведущих Латынину и Альбац, которые положительно отозвались об инициативе Навального возглавить ежегодное шествие националистов.

Напомним, на днях ведущая данной радиостанции Евгения Альбац написала в своем блоге: «Картинка с "Русского марша"... была вполне омерзительная. Но это и есть наша реальность. Навальный ее не боится, и это вызывает уважение. ... Алексей — политик еще молодой, очень искренний, что порой мешает ему внимательнее относиться к словам. А политика вся состоит из слов, в том смысле, что люди запоминают именно слова, и в меньшей степени — дела. ... Навальный идет говорить именно к ним и с ними».

Юлия Латынина, еще одна сотрудница радиостанции, отозвалась об участии Алексея Навального в марше националистов в Люблино на сайте издания "Ежедневный журнал": «Я хорошо понимаю Навального. Он политик, для него национализм — инструмент. Это очень опасный инструмент. Но других инструментов у тех, кто попытается реально реформировать Россию, нет».

Однако до того, как одним из организаторов «Русского марша» стал Алексей Навальный, Латынина и Альбац демонстрировали кардинально противоположное отношений к националистам. Так, Евгения Альбац неоднократно заявляла: «Пропаганда фашизма на нашей радиостанции запрещена». А Юлия Латынина пренебрежительно отзывалась об участниках «Русского марша»: «Пиво они пить способны, и убивать, если им это позволят».