Posted 18 ноября 2011,, 10:00

Published 18 ноября 2011,, 10:00

Modified 1 апреля, 04:01

Updated 1 апреля, 04:01

К проекту резолюции по Ирану присоединились 12 стран

18 ноября 2011, 10:00
Италия, Япония и еще десять стран присоединились к проекту резолюции "шестерки" посредников по Ирану. Авторы резолюции призывают ИРИ открыть доступ экспертам МАГАТЭ к ядерным объектам.

БРЮССЕЛЬ, 18 ноября. Италия, Япония и еще десять стран присоединились к проекту резолюции "шестерки" посредников по Ирану. Как сообщает РИА "Новости", этот документ сегодня рассмотрит Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Так, авторы резолюции призывают Иран открыть доступ экспертам МАГАТЭ к ядерным объектам. Кроме того, они настаивают на активизации сотрудничества между Ираном и Агентством, а также дипломатическом урегулировании ядерного вопроса.

Напомним, что проект резолюции был подготовлен "шестеркой" международных посредников по урегулированию вопросов "иранского ядерного досье". В нее входят такие страны, как Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай.

Ко-спонсорами проекта стали Италия Япония, Австралия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Канада, Нидерланды, Португалия, Сингапур, Чехия и Швеция.

По некоторым данным, участники Совета управляющих могут принять проект резолюции, после чего он может быть вынесен на голосование. В том случае, если это произойдет, то для принятия документа достаточно будет простого большинства стран, участвующих в голосовании.

Известно, что всего в Совете 35 стран. Таким образом, нужно, чтобы "за" резолюцию проголосовали 18 стран - членов совета.

Между тем ранее СМИ заявили о том, что власти США предъявили Ирану ультиматум, потребовав от властей Исламской республики до весны свернуть военную ядерную программу. В том случае, если этого не произойдет, США не будут больше сдерживать Израиль.

Как отмечают военный обозреватель газеты Алекс Фишман и журналистка Орли Азулай, к весне будущего года военнослужащие США покинут Ирак. После этого Израилю больше не потребуется согласие Вашингтона на пролет самолетов через иракское воздушное пространство на пути к Ирану.

8 ноября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало доклад по ядерной программе Ирана, в котором говорится, что Тегеран работал над созданием ядерного оружия до 2003 года. Иран назвал заявления МАГАТЭ выдуманными и беспочвенными.

Ранее президент Израиля Шимон Перес заявил, что Израиль склоняется к военному решению иранской угрозы больше, чем к дипломатическому варианту решения проблемы.