Posted 18 ноября 2011,, 09:58

Published 18 ноября 2011,, 09:58

Modified 1 апреля, 04:01

Updated 1 апреля, 04:01

Франция считает, что в Сирии уже поздно проводить реформы

18 ноября 2011, 09:58

АНКАРА, 18 ноября. Сирийские власти не намерены проводить обещанные реформы, более того, проводить их уже поздно. Так считает глава МИД Франции Ален Жюппе, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил он во время визита в парламент Турции, в настоящее время предпринимаются попытки совместной работы с сирийской оппозицией ради подготовки будущего страны.

"Международному сообществу необходимо предпринять определенные меры, к примеру, решение о запрете на полеты над территорией Сирии, исходящее от Совбеза ООН", - сказал Жюппе. По его словам, Франция и Турция имеют похожие позиции относительно перспектив нормализации ситуации в Сирии. Стороны также продолжат добиваться обсуждения в ООН проекта решения, осуждающего действия Дамаска.

Жюппе подчеркнул, что нужно создать буферную зону вдоль турецко-сирийской границы.

Напомним, что ранее Германия, Франция и Великобритания внесли в Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН, курирующий социальные, гуманитарные вопросы и вопросы культуры, проект резолюции "Положение в области прав человека в Сирии". Сообщалось, что соавторами проекта могут выступить США, Япония, Марокко, Иордания, Саудовская Аравия, Ливия и Катар.

Резолюцию могут поставить на голосование уже в следующий вторник, 22 ноября.

Отмечается, что в проекте содержится призыв к выполнению "дорожной карты", которую 2 ноября приняла Лига арабских государств.

Напомним, что согласно арабскому плану по выходу из кризиса в Сирии, власти страны должны вывести армейские подразделения из городов, освободить политзаключенных, прекратить насилие и начать национальный диалог.