Posted 18 ноября 2011,, 12:10

Published 18 ноября 2011,, 12:10

Modified 1 апреля, 04:01

Updated 1 апреля, 04:01

Власти Сирии согласились принять у себя наблюдателей

18 ноября 2011, 12:10
Дамаск одобрил протокол, который предусматривает отправку в Сирию наблюдателей Лиги арабских государств. "Согласие" с данным документом сегодня выразило министерство иностранных дел Сирии.

ДАМАСК, 18 ноября. Дамаск одобрил протокол, который предусматривает отправку в Сирию наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). Как передает телеканал "Аль-Арабия", "согласие" с данным документом сегодня выразило министерство иностранных дел Сирии.

Напомним, что накануне Лига арабских государств дала Сирии три дня, чтобы остановить "кровавое подавление" антиправительственных демонстраций и позволить приехать в страну наблюдателям. Об этом было заявлено на встрече министров иностранных дел ЛАГ, которая прошла в столице Марокко.

При этом главы МИД не уточнили, что будет, если Сирия не пойдет на уступки.

Ранее стало известно, что Лига арабских государств направит в Сирию 500 наблюдателей. Среди наблюдателей будут представители арабских правозащитных организаций, журналисты и военные.

Наблюдатели намерены на месте выяснить, что на самом деле происходит в Сирии, откуда поступает противоречивая информация.

12 ноября в штаб-квартире ЛАГ в Каире в ходе экстренного заседания глав МИД было принято решение приостановить участие Сирии в работе ЛАГ. Как пояснил глава МИД Катара шейх Хамад бен Джасем, такое решение было принято из-за нарушений Дамаском положений арабского плана по урегулированию сирийского кризиса. Отмечается, что из 18 стран — участниц организации "против", помимо самой Сирии, проголосовали только Ливан и Йемен, а Ирак "воздержался".