Posted 18 ноября 2011,, 12:18

Published 18 ноября 2011,, 12:18

Modified 1 апреля, 04:01

Updated 1 апреля, 04:01

СМИ: Травля геев - уловка "Единой России" перед выборами

18 ноября 2011, 12:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноября. Законопроект о штрафах за гомосексуализм, принятый в первом чтении депутатами Заксобрания Петербурга, демонстрирует, что атаки на предполагаемых врагов "семейных ценностей" во всем мире - легкий способ завоевать голоса избирателей на предстоящих выборах. Так полагают зарубежные журналисты, в частности, корреспондент The New Yorker Юлия Йоффе.

"В Петербурге у "Единой России" один из самых низких рейтингов по стране. "Науськать" избирателей на гомосексуалистов и педофилов, которых к тому же изображают как иноземцев, засланных и финансируемых Западом, - "простая, хоть и некрасивая, уловка на крайний случай", - приводит слова Йоффе InoPressa.

Законопроект внесен единороссом Виталием Милоновым, который объяснил, что детей надо защитить от "деструктивной информации". Коллеги Милонова подхватили тему и, по мнению автора, "отнесли к одной категории сексуальное надругательство над ребенком и гомосексуальный половой акт по доброму согласию".

Сходные законы были приняты этим летом в Архангельске и в Рязанской области. "Но то в провинциях", - замечает автор. По мнению Йоффе, принятие такого закона в Петербурге - "городе, который давно является окном в Европу и оплотом высокой культуры", - одновременно и странно, и логично. Здесь в 1991 году, когда гомосексуализм все еще считался уголовным преступлением, была основана первая в России ЛГБТ-организация "Крылья".

Петербург нередко становился центром мероприятий геев в России, гей-парады (в отличие от Москвы) спокойно устраивались вплоть до нынешнего года.

"Вообразите, что закон против геев принят в Сан-Франциско", - поясняет американским читателям автор.

По мнению автора, в момент, когда экономический кризис рискует перекинуться с Европы на Россию, попытки эксплуатировать вульгарные "общие знаменатели" в менталитете масс крайне опасны. Однако на принятие законопроекта россияне реагируют не без иронии и юмора. "Это особенно подходит стране, где публичные проявления брутальной мужественности часто граничат с гомосексуальной эротикой", - считает автор, приводя в пример День ВДВ, когда бывшие десантники голышом купаются в фонтанах и обнимаются. А как выглядит в этом контексте правящий тандем? - лукаво вопрошает Йоффе. Путин и Медведев играют в бадминтон и ловят рыбу вдвоем, "часто в одинаковой одежде и совершенно без женщин".

Напомним, депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли за основу проект закона об административной ответственности за пропаганду "мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности", который предложен фракцией "Единая Россия".

Законом вводятся штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду этих деяний среди несовершеннолетних. Физическим лицам за это придется выложить от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, должностным — от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей и юридическим — от 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Кроме того, единороссы предлагают установить такой же штраф за пропаганду педофилии.

Инициатива петербургских депутатов уже вызвала широкий общественный резонанс. Некоторые эксперты считают, что "гомофобский" закон — это популизм накануне выборов.

Тем не менее, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила накануне, что не исключает, что законопроект, принятый депутатами Заксобрания Петербурга, может быть перенесен на федеральный уровень.