Posted 18 ноября 2011,, 16:52

Published 18 ноября 2011,, 16:52

Modified 1 апреля, 04:01

Updated 1 апреля, 04:01

ЕС и Россия отменят визы через год

18 ноября 2011, 16:52

МОСКВА, 18 ноября. Совместные шаги России и Евросоюза по переходу к безвизовому режиму могут быть реализованы за год-полтора. Сами переговоры о безвизовом пространстве могут начаться, когда Еврокомиссия поставит вопрос перед Советом глав государств и правительств ЕС. Такое мнение высказал постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, сообщает "Интерфакс".

"Я противник дат или периодов завершения какого-либо переговорного процесса, но я думаю, что примерно за год-полтора совместные шаги при наличии политической воли и достаточного усердия двух сторон могут быть реализованы", - отметил он.

Тем временем глава МИД России Сергей Лавров вчера заявил, что Россия и ЕС достигли договоренности по "дорожной карте" к безвизовому режиму между РФ и странами Евросоюза.

Напомним, на саммите Россия - ЕС в июне 2010 года РФ передала Евросоюзу российский проект соглашения о введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан на взаимной основе, но ЕС оказался не готов идти на заключение такого соглашения.

Президент РФ Дмитрий Медведев, со своей стороны, заявил тогда, что России ничто не мешает отменить визовый режим с ЕС "хоть завтра", и призвал Брюссель прийти к консенсусу по этому поводу.

На саммите Россия - ЕС, который прошел в Нижнем Новгороде 9-10 июня этого года, стороны договорились разработать пошаговый план перехода РФ и ЕС к безвизовому режиму.