Posted 19 ноября 2011,, 20:42

Published 19 ноября 2011,, 20:42

Modified 1 апреля, 04:00

Updated 1 апреля, 04:00

В НАТО уверены, что сына Каддафи будут судить по справедливости

19 ноября 2011, 20:42

ВАШИНГТОН, 20 ноября. Представители НАТО выразили уверенность в том, что власти Ливии при содействии Международного уголовного суда (МУС) будут судить сына Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама по справедливости, в соответствии с международными стандартами. Как сообщает Reuters, об этом говорится в официальном заявлении НАТО.

Представители Альянса добавили, что рассчитывают на то, что власти Ливии гарантируют соблюдение правосудия, верховенства закона и прав человека.

Напомним, что ранее власти Переходного национального совета Ливии (ПНС) заявили об аресте Сейфа аль-Ислама при попытке пересечения границы с Нигером. Через несколько часов после захвата, Сейфа аль-Ислама доставили в ливийский город Зинтан.

Премьер-министр Переходного Нацсовета (ПНС) Ливии Абдель Рахим аль-Киб заявил о том, что Сейф аль-Ислам будет подвергнут "справедливому судебному разбирательству". Он подчеркнул, что Сейфа будут судить "в рамках справедливого судебного процесса, которого наши люди были лишены последние 20 лет".

Между тем, по информации Reuters, сына Каддафи могут приговорить к смертной казни, поскольку его будут судить по статье о совершении тяжких преступлений, которая предусматривает также высшую меру наказания.

Правда, в том случае, если старший сын Муаммара Каддафи будет все-таки передан Гаагскому трибуналу, то сможет избежать смертной казни. Дело в том, что она отсутствует в перечне наказаний этой международной судебной инстанции.