Posted 20 ноября 2011,, 20:44

Published 20 ноября 2011,, 20:44

Modified 1 апреля, 03:59

Updated 1 апреля, 03:59

Выборы в Египте переноситься не будут

20 ноября 2011, 20:44
Правительство Египта заявило, что парламентские выборы в стране не будут перенесены, несмотря на политический кризис. В кабинете министров заявили, что нынешняя напряженность в стране нацелена на срыв выборов, чтобы не допустить восстановления институтов государственной власти.

КАИР, 21 ноября. Правительство Египта заявило, что парламентские выборы в стране не будут перенесены, несмотря на политический кризис.

"Первый этап выборов начнется в понедельник 28 ноября, и не будет перенесен, несмотря на имеющиеся на этот счет опасения", - говорится в обнародованном заявлении кабинета министров.

В коммюнике сообщается, что нынешняя напряженность в стране нацелена на срыв выборов, чтобы не допустить восстановления институтов государственной власти. Но правительство, как передают "Вести", убеждено, что страна в настоящий момент нуждается в единстве, стабильности и координации между национальными силами для достижения консенсуса по спорным вопросам, среди которых выборы в парламент и принятие документа о принципах конституции страны.

Правительство заявило, что оно вместе с Высшим советом несет всю полноту ответственности за происходящее в стране и призывает граждан Египта протянуть руку помощи, чтобы преодолеть сложившийся кризис.

Напомним, что три человека погибли и 192 получили ранения в результате столкновений полиции и демонстрантов в районе площади Тахрир в центре Каира. Такие данные приводит министерство здравоохранения страны.

Всего за последние два дня в столкновениях в Египте погибли пять и пострадали порядка 1,4 тыс. человек.

По данным медиков полевого госпиталя на Тахрире, два человека погибли в воскресенье вечером, когда полиция пыталась силой вытеснить демонстрантов с площади, а также один человек — в столкновениях у здания МВД.

С 18 ноября в Египте продолжаются столкновения. В пятницу египетские исламисты организовали самую крупную за последние месяцы акцию протеста, которая прошла под лозунгом "Пятница защиты демократии".

Поводом для марша стал инициированный правительством проект так называемой Конституционной хартии — Декларации основополагающих принципов будущего Основного закона Египта. Оппозиция однозначно восприняла инициативу как попытку закрепления "военной диктатуры".

В субботу и воскресенье столкновения продолжились. Накануне участники акции пытались прорваться к расположенному рядом с площадью зданию МВД, закидывая полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. Полицейские потеснили протестующих с площади. Были задержаны несколько человек. Полицейские разобрали палаточный городок и сожгли вещи, которые бросили демонстранты.

Но спустя некоторое время сотни демонстрантов сумели вернуться на площадь, преодолев блокпосты армии и полиции.

Участники демонстрации на Тахрире требуют от армии назначить дату президентских выборов и передать власть гражданскому руководству не позднее первой половины мая будущего года.