Posted 21 ноября 2011,, 11:36

Published 21 ноября 2011,, 11:36

Modified 1 апреля, 03:58

Updated 1 апреля, 03:58

Transparency International: Новый закон о госзакупках не справится с коррупцией

21 ноября 2011, 11:36

МОСКВА, 21 ноября. Предлагаемые Министерством экономического развития и ФАС законопроекты, которые должны реформировать систему госзакупок в России, не справятся с коррупцией среди чиновников. Об этом говорится в исследовании некоммерческой антикоррупционной организации Transparency International.

При этом на одном из этапов закон о Федеральной контрактной системе, разработанный Минэкономразвития, был признан более коррупциогенным, чем законопроект ФАС.

Специалисты Transparency International анализировали, как законопроекты будут работать на четырех этапах осуществления госзакупки: планирование, размещение, исполнение контракта, контроль. Уровень коррупционных рисков на каждом из этапов оценивался по системе индикаторов.

Самым коррупциогенным был признан этап размещения госзакупки. До 80% выделенных индикаторов эксперты определили как "опасные" и "особо опасные".

В числе основных недостатков обоих законопроектов эксперты назвали отсутствие публичного обоснования отдельного контракта, отсутствие механизмов для выявления конфликта интересов. Кроме того, в документах нет норм, предусматривающих обязательный общественный контроль. Не предусмотрена защита для лиц, выявляющих факты коррупции.

Законопроект о ФКС Минэкономразвития внесло в правительство в начале ноября. Ожидается, что закон будет принят в ходе весенней сессии Госдумы и вступит в силу с 1 июля 2012 года.

С законопроектом о Федеральной контрактной системе не согласны ФАС и Минфин. Федеральная антимонопольная служба предлагает не отменять действующий закон, а внести в него поправки. Законопроект ФАС еще не внесен в правительство.

Что касается действующего закон о госзакупках (94-ФЗ), то он подвергается жесткой критике как со стороны чиновников, так и со стороны предпринимателей. Сотрудники госорганов считают, что закон не достаточно хорошо защищает их от фирм-однодневок и недобросовестных поставщиков. В свою очередь, представители бизнеса заявляют, что 94-ФЗ имеет множество "лазеек" для коррупционеров.