Posted 22 ноября 2011,, 13:55

Published 22 ноября 2011,, 13:55

Modified 1 апреля, 03:56

Updated 1 апреля, 03:56

Эксперты: Свист на трибунах не свидетельствует о плохом отношении болельщиков

22 ноября 2011, 13:55

МОСКВА, 22 ноября. Поднятая в отечественной блогосфере и ряде СМИ шумиха вокруг поднявшегося в спорткомплекса «Олимпийский» не совсем понятна, заявил в интервью «Росбалту» главный редактор "Чемпионата. ру" Александр Шмурнов.

«На спортивных мероприятиях свистят, выражая не столько негатив, сколько амплитуду отношений. В этом зале были частью люди, которые, если нужно свистеть и орать - они свистят и орут. Но не думаю, что все они кричали или свистели потому, что им не нравится Путин. Дело все в том, что для тех, кто пришел на этот бой, Федор Емельяненко и Джеффа Монсон - "пупы земли". И другая масштабная фигура, из другой отрасли, была не совсем уместной. Этим людям в этой ситуации не был нужен никакой другой ньюсмейкер, кроме самих бойцов», - отметил он.

В свою очередь, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили пояснил, что на подобные мероприятия приходят разные люди. «И они в разной форме выражают свои чувства. Когда есть драйв, люди бывает, не только хлопают, но и топают, и свистят и как-то иначе выражают свои эмоции», - говорит борец.

«Что там было на самом деле – да, кажется, ничего особенного. Федор Емельяненко выиграл бой, поздравлять его вышел Владимир Путин. Зал как-то на это среагировал: кто-то свистел (на спортивных состязаниях это необязательно проявление недовольства), кто-то кричал, кто-то хлопал», - написал, в свою очередь, в статье на сайте «Газета.Ru» редактор отдела политики газеты «Коммерсант» Глеб Черкасов.

Свисту часто подвергаются политики на Западе. Так в минувшее воскресенье Мишель Обама, как первая леди США, открывала финальные заезды нынешнего сезона автогонок NASCAR, американского аналога «Формулы-1». Мероприятие проходило во Флориде и было связано с обще американской кампанией сбора средств в благотворительный фонд поддержки ветеранов и их семей. Как сообщает радиостанция «Голос Америки», во время этой церемонии часть зрителей встретила Мишель Обаму свистом. В некоторых американских СМИ поиронизировали на эту тему, в то время как пресс-служба Белого дома продемонстрировала спокойствие, никак не отреагировав на этот инцидент.

Российские блогеры в схожей ситуации, случившейся также в воскресенье, оказались более категоричны. Как сообщали СМИ, когда, после боя в Москве, на котором легендарный российский борец в стиле «миксфайт» Федор Емельяненко победил американца Джеффа Монсона, премьер Владимир Путин поднялся на ринг спорткомплекса «Олимпийский» и поздравил Емельяненко, в зале был слышен свист.