Posted 24 ноября 2011,, 09:50

Published 24 ноября 2011,, 09:50

Modified 1 апреля, 03:53

Updated 1 апреля, 03:53

КПРФ выступила с заявлением по ситуации в Сирии

24 ноября 2011, 09:50

МОСКВА, 24 ноября. КПРФ распространила заявление президиума ЦК партии, посвященное ситуации в Сирии. Компартия обвинила США и их союзников в информационной интервенции и открытом вмешательстве во внутренние дела ближневосточного государства, осуществляемом "под лицемерными и циничными предлогами обеспечения прав человека и демократии".

"Официальные представители этих стран открыто призывают экстремистов к вооруженным выступлениям, а оппозицию - к отказу от любых контактов с властями", - заявляют в КПРФ. При этом коммунисты обращают внимание, что президент Сирии Башар Асад "не только объявил о важных политических реформах, но и последовательно их реализует": в стране готовится проект новой конституции, а предстоящие местные и парламентские выборы должны пройти на новой правовой основе.

Еще одним объектом критики КПРФ стала Лига арабских государств, которую коммунисты обвиняют в предательстве высоких целей, провозглавшенных ее основателями. "Учрежденная для укрепления отношений между ее членами, координации политической деятельности в целях защиты их интересов, Лига превратилась в инструмент вмешательства во внутренние дела других государств, орудие осуществления агрессивной политики США", - подчеркивается в заявлении КПРФ, размещенном на официальном сайте партии. Коммунисты напоминают, что "в истории уже была одна лига – Лига Наций, которая закончила свою жизнь предательством интересов народов".

Кроме того, одним из организаторов подрывной деятельности против Сирии в заявлении КПРФ названа Турция, в политике которой коммунисты нашли проявление имперских амбиций. "Мы являемся свидетелями стремления Турции стать региональной державой, подчиняющей себе арабские страны, - говорится в заявлении. - Ради достижения своих целей ее правители пригрели на своей территории непримиримую оппозицию, снабжают оружием бандитские элементы, открыто угрожают вооруженным вторжением на территорию соседнего государства".

Компартия требует немедленного прекращения вмешательства во внутренние дела Сирии и заявляет о солидарности с ее народом, говорится в ее официальном заявлении.

Напомним, что неделю назад по итогам заседания глав МИД ЛАГ в Рабате было принято решение о направлении миссии из 500 арабских наблюдателей в связи с непрекращающимися уже несколько месяцев беспорядками. После этого министр иностранных дел Сирии получил проект протокола о работе наблюдателей на сирийской территории. Добавим, что перед тем, как направить наблюдателей в Сирию, ЛАГ призвала Дамаск подписать специальный протокол по их работе на сирийской территории. Власти Сирии внесли свои поправки в протокол, однако ЛАГ предложенные изменения отвергла. В организации посчитали, что предложенные поправки меняют принцип работы миссии.