Posted 24 ноября 2011,, 17:32

Published 24 ноября 2011,, 17:32

Modified 1 апреля, 03:53

Updated 1 апреля, 03:53

Движение "Свободная сирийская армия" выступает за установление бесполетной зоны над Сирией

24 ноября 2011, 17:32

ДАМАСК, 24 ноября. Лидер так называемой "Свободной сирийской армии" (ССА) Риад Асад, которую организовали перебежчики из регулярных войсковых частей, заявил, что выступает за установление бесполетной зоны над сирийской территорией с помощью международного сообщества. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщает агентство AFP.

По словам Асада, помимо получения международной поддержки и установления бесполетной зоны, они хотели бы, чтобы по ряду стратегических объектов, которые правящий режим считает "критически важными", были нанесены удары.

Хотя, по словам лидера ССА, он против введения в Сирию иностранного военного контингента.

"Мы не поддерживаем введение иностранных войск (в Сирию), как это уже было в Ираке, но мы бы хотели, чтобы международное сообщество предоставило нам материально-техническую поддержку", - сказал Риад Асад.

Отметим, что ССА создал бывший полковник ВВС Сирии Риад Асад, который покинул ее после начавшихся в стране столкновений. В начале октября Риад Асад получил политическое убежище в Турции.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что арабские государства и Турция закончили подготовку к объявлению воздушного пространства Сирии закрытой для полетов зоной. Американские власти выразили готовность оказать арабским и турецким самолетам необходимую материально-техническую поддержку.