Posted 25 ноября 2011,, 03:29

Published 25 ноября 2011,, 03:29

Modified 1 апреля, 03:53

Updated 1 апреля, 03:53

СМИ: Арестованному сыну Каддафи необходима ампутация пальцев

25 ноября 2011, 03:29

ЗИНТАН, 25 ноября. Сыну бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфу аль-Исламу требуется операция, чтобы удалить омертвелые ткани с нескольких пальцев. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на врача, осмотревшего Сейфа аль-Ислама.

Медик сообщил, что большой и указательный пальцы правой руки мужчины были оторваны на уровне средней фаланги и находятся в плохом состоянии: раны покрыты гангренозными тканями и из них выделяется гной. Пальцы с поврежденной тканью придется ампутировать.

Врач подчеркнул, что пальцы были оторваны в результате "некоего взрыва", исключив таким образом предположение о том, что пальцы Сейфу аль-Исламу Каддафи обрубили задержавшие его люди.

Власти города Зинтана, где находится сын бывшего лидера Джамахирии, опасаются, что в случае перевода в больницу Сейфа аль-Ислама Каддафи попытаются убить.

Сам младший Каддафи ранее заявлял, что получил увечья несколько недель назад в результате авиаудара НАТО, пишет Lenta.Ru.

Военная операция стран Запада в Ливии началась в марте согласно резолюции ООН, предусматривающей защиту мирного населения. 22 августа повстанцы заняли Триполи. 20 октября в Сирте был убит свергнутый лидер Муаммар Каддафи.

31 октября в 23:59 по местному времени НАТО завершила в Ливии операцию "Объединенный защитник", а Совет Безопасности ООН, в соответствии с принятой ранее резолюцией, отменил режим бесполетной зоны над Ливией.

Сейф аль-Ислам Каддафи был задержан на юге Ливии 19 ноября и перевезен в Зинтан, где находится под стражей. Возможно, что в скором времени его перевезут в Триполи. Сейфу аль-Исламу Каддафи предъявлены обвинения в преступлениях против человечности, совершенных во время гражданской войны в Ливии. Судить его будут на родине.

Еще один из сыновей экс-лидера страны, Саади, укрывается в Нигере.