Posted 25 ноября 2011,, 04:39

Published 25 ноября 2011,, 04:39

Modified 1 апреля, 03:53

Updated 1 апреля, 03:53

Во Франции выявили новый штамм вируса иммунодефицита человека

25 ноября 2011, 04:39

ПАРИЖ, 25 ноября. Разновидность вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), ранее встречавшаяся только среди небольшого числа людей в Камеруне, по-видимому, впервые начала распространяться за пределами страны.

В докладе, опубликованном в медицинском журнале "Ланцет", говорится, что у пациента больницы во Франции был выявлен штамм вируса "группы N". Предполагается, что мужчина заразился через своего сексуального партнера в Того, передает BBC.

Ранее носителями этого штамма были лишь около десятка человек в Камеруне. Медики заявили, что данный случай подчеркивает необходимость введения строгого мониторинга ВИЧ.

Добавим, что на днях сотрудники программы ООН по СПИДу рассказали, что благодаря увеличившейся доступности лекарств против вируса СПИДа, все больше ВИЧ-инфицированных пациентов остается в живых.

Из отчета организации следует, что количество умерших от этой болезни людей в прошлом году упало до 1,8 млн, в то время как в середине 2000-х годов смертность достигала 2,2 млн. При этом общее число зараженных вирусом людей в прошлом году достигло 34 млн, причем более 22 млн из них живут в Африке к югу от Сахары.

Эксперты отмечают, что последние 12 месяцев стали поворотными в борьбе со СПИДом. Новые лекарства и их успешное распространение позволили предотвратить около 2,5 млн смертей. Причем большая часть успешной работы пришлась на последние два года, когда число людей, получающих лекарство, резко увеличилось.