Posted 25 ноября 2011,, 15:07

Published 25 ноября 2011,, 15:07

Modified 1 февраля, 09:47

Updated 1 февраля, 09:47

Двукратный олимпийский чемпион Василий Алексеев скончался в Германии

25 ноября 2011, 15:07

МЮНХЕН, 25 ноября. Знаменитый советский штангист, двукратный олимпийский чемпион Василий Алексеев скончался в клинике в Германии. Причина смерти не уточняется.

В начале ноября, пишет BBC, 69-летний Алексеев был помещен в клинику в Мюнхене из-за проблем с сердцем.

Вскоре после того, как спортсмена отправили на лечение в Германию, вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань заявил РИА "Новости", что состояние Алексеева было очень тяжелым. Была ли тяжелоатлету сделана операция, не уточняется.

Губернатор области Василий Голубев и члены правительства региона выразили глубокое соболезнование родным и близким Алексеева, подчеркнув, что тяжелоатлет "внес большой вклад в историю спортивных достижений Донского края и всей страны".

"Его яркие победы навсегда останутся в памяти поклонников, будут служить примером для молодых спортсменов", - говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Василий Алексеев, выступавший в абсолютной весовой категории, побеждал на летних Олимпиадах 1972 года в Мюнхене и 1976 года в Монреале, пишет Lenta.Ru. Кроме того, он является восьмикратным чемпионом мира и Европы, семикратным чемпионом СССР. На счету Алексеева - 80 мировых рекордов. Ему были присвоены звания заслуженного мастера спорта СССР и заслуженного тренера СССР.

Алексеев также являлся обладателем действующего рекорда планеты по сумме трех упражнений - 645 кг. В настоящее время официальные соревнования по тяжелоатлетическому троеборью не проводятся, поэтому этот рекорд не может быть побит.