Posted 25 ноября 2011,, 23:42

Published 25 ноября 2011,, 23:42

Modified 1 февраля, 09:47

Updated 1 февраля, 09:47

Мутко: Сборная России не сможет занять второе место на Играх-2012

25 ноября 2011, 23:42

МОСКВА, 26 ноября. Сборной России на Олимпийских играх в Лондоне будет практически нереально занять второе общекомандное место. Об этом заявил РИА "Новости" министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

"Я всегда говорил, что ставить надо перед командой максимальные задачи. Почему и не первое? Но речь идет о том, что существуют реальные возможности. Конечно, за второе место нам пока очень сложно конкурировать. Мы проиграли плавание, велосипед - это те виды спорта, в которых разыгрывается огромное количество медалей", - сказал министр.

Он предположил, что "если американцы возьмут 14 медалей в плавании и еще 12 - в легкой атлетике, то догнать их будет очень сложно". "Надо правде в глаза смотреть", - подчеркнул Виталий Мутко.

Министр заявил, что пока россиянам реально бороться за третье место, после чего к Олимпиаде-2016 в Бразилии "решать вопросы с академической греблей, велосипедом, плаванием".

"Без этих трех видов спорта будет сложно, а я бы добавил сюда еще прыжки в воду, спортивную гимнастику. Чудес не бывает, мы не можем из ниоткуда добавить четыре-пять медалей", - подвел итог глава ведомства.

Накануне президент ОКР Александр Жуков выразил мнение, что россиянам по силам замахнуться на второе общекомандное место.

Олимпиада стартует 25 июля 2012 года с матчей по футболу среди женщин, которые пройдут в столице Уэльса Кардиффе, в шотландском Глазго и английском Ковентри. А церемония закрытия Игр пройдет вечером 12 августа на олимпийском стадионе в восточной части Лондона, работы по возведению которого сейчас близятся к завершению.