Posted 26 ноября 2011,, 12:45

Published 26 ноября 2011,, 12:45

Modified 1 февраля, 09:47

Updated 1 февраля, 09:47

Член Совфеда РФ намерена удочерить сестру Вани Скоробогатова

26 ноября 2011, 12:45

МОСКВА, 26 ноября. Российская сторона будет настаивать на лишении родительских прав американских супругов Кравер, по вине которых погиб их приемный сын Ваня Скоробогатов, усыновленный в 2003 году в России.

"Эти люди должны быть лишены родительских прав на Дашу Скоробогатову, сестру-близнеца погибшего Вани Скоробогатова, и российская сторона будет настаивать на этом всеми возможными способами", - цитирует "Интерфакс" члена Совета Федерации Валентину Петренко.

"Теперь эти люди вернутся домой и будут продолжать воспитывать приемную дочь Дашу Скоробогатову. Кто может поручиться за ее здоровье и за ее безопасность после того, что произошло с ее братом?" - подчеркнула она.

При этом она отметила, что Скоробогатова является де-юре гражданкой РФ и она находится под юридической защитой России. "Мы должны принять все возможные меры для того, чтобы вернуть Дашу на родину. Я уже написала заявление и собираю все необходимые документы для того, чтобы удочерить Дашеньку Скоробогатову", - сообщила Петренко.

Напомним, на днях сообщалось, что Следственный комитет России намерен добиваться осуждения супругов Кравер, граждан США, обвиняемых в убийстве приемного сына из России.

СК РФ обвинил супругов Кравер в убийстве усыновленного в России мальчика. Документы по делу были направлены в национальное центральное бюро Интерпола при МВД России, обвиняемые объявлены в международный розыск. Кроме того, следствие направило ходатайство в Басманный суд о заключении обвиняемых под стражу.

Суд американского города Йорк в штате Пенсильвания 18 ноября приговорил супругов к 16 месяцам заключения за непреднамеренное убийство усыновленного российского мальчика, но освободил их в зале суда, поскольку Кравер провели в тюрьме более полутора лет.

МИД России, выразив возмущение, назвал приговор не адекватным содеянному и наступившим тяжким последствиям.

В связи с появившимися в ряде СМИ публикациями, подвергающими сомнению легитимность предъявления обвинения и объявления в розыск супругов Кравер, СК РФ заявляет, что уголовное дело по факту убийства Вани Скоробогатова приемными родителями было возбуждено еще 5 марта 2010 года (задолго до судебной процесса в США).

Дело возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), предусматривающей вплоть до пожизненного лишения свободы.

Семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) из Челябинской области 24 августа 2009 года скончался в американском госпитале от черепно-мозговой травмы. Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура. На теле ребенка было около 80 ран.