Posted 27 ноября 2011,, 16:53

Published 27 ноября 2011,, 16:53

Modified 1 апреля, 03:51

Updated 1 апреля, 03:51

Сирийцы ответили демонстрациями на санкции ЛАГ

27 ноября 2011, 16:53

БЕЙРУТ, 27 ноября. /Сирийская общественность ответила на санкции Лиги арабских государств /ЛАГ/ массовыми демонстрациями в поддержку президента Башара Асада.

Как передает государственный телеканал "Сурия", в столице толпы людей собрались на центральной площади Себаат Бахрат перед комплексом правительственных учреждений, чтобы осудить решение, принятое сегодня арабскими министрами.

Манифестанты скандируют лозунги в защиту "независимого решения Сирии" и призывают сорвать враждебный заговор, за которым, по их мнению, стоят США и Израиль.

Напомним, сегодня ранее министры иностранных дел государств-членов ЛАГ по итогам заседания в Каире объявили о решении ввести санкции против Сирии.

Пакет санкций предусматривает прекращение операций с сирийским Центробанком, приостановку коммерческих рейсов и запрет на въезд в страны ЛАГ для ряда правительственных чиновников.

Ранее глава МИД Ирака Хошияр Зибари предупредил, что его страна выступает против экономических санкций против Дамаска.

В ЛАГ решили рассмотреть вопрос о санкциях в связи с отказом Дамаска принять на своей территории иностранных наблюдателей. Срок, отведенный сирийскому правительству на подписание протокола о размещении в стране арабских наблюдателей, уже истек. Из Дамаска так и не последовало официального ответа.

Ранее Сирия назвала ЛАГ "орудием иностранного вмешательства". Правительство страны заявило, что Лига служит интересам Запада, которые направлены на дестабилизацию региона. А ультиматум ЛАГ Дамаск назвал "унизительным ударом".

Тем временем, многие сирийские города накануне стали площадками массовых демонстраций протеста против решения Лиги арабских государств и внешнего вмешательства в дела страны. Отмечается, что протестные акции проходят под лозунгами "независимого национального решения, единства страны перед лицом внешнего заговора".