Posted 28 ноября 2011,, 16:52

Published 28 ноября 2011,, 16:52

Modified 1 апреля, 03:50

Updated 1 апреля, 03:50

Франция призывает судить Сирию за преступления против человечности

28 ноября 2011, 16:52

ПАРИЖ, 28 ноября. Французские власти призывают Совет по правам человека (СПЧ) ООН осудить Сирию за преступления против человечности на основании доклада, представленного ранее не допущенной в страну международной комиссии экспертов-правозащитников ООН. Как передает РИА "Новости", такое заявление сделал глава МИД Франции Ален Жюппе.

Жюппе также приветствовал "качественную и серьезную работу комиссии, несмотря на систематические помехи со стороны сирийского режима". По его мнению, выявленные факты говорят о совершающихся сирийским режимом преступлениях против человечности. В связи с этим Париж призвал СПЧ осудить нарушения и потребовать их прекращения.

Напомним, что комиссия по Сирии сформирована по решению Совета по правам человека (СПЧ) ООН. Ее представители изучали ситуацию в стране за период с марта 2011 года. Согласно представленному докладу, "преступления против человечности были совершены в ряде районов Сирии в течение рассматриваемого периода". Отмечается, что во время работы комиссия установила факты казней, произвольных арестов, похищения людей, пыток, сексуального насилия, а также нарушения прав детей.

27 ноября министры иностранных дел государств-членов ЛАГ по итогам заседания в Каире объявили о решении ввести санкции против Сирии.

Пакет санкций предусматривает прекращение операций с сирийским Центробанком, приостановку коммерческих рейсов и запрет на въезд в страны ЛАГ для ряда правительственных чиновников.