Posted 29 ноября 2011,, 14:49

Published 29 ноября 2011,, 14:49

Modified 1 апреля, 03:49

Updated 1 апреля, 03:49

Из посольства Британии в Иране похищены секретные документы

29 ноября 2011, 14:49
Иранские студенты ворвались в здание британской дипмиссии в Тегеране, сорвали и сожгли флаг Соединенного Королевства, водрузив на его место знамя Исламской Республики. Из другого здания, также принадлежащего посольству, были захвачены секретные документы.

ТЕГЕРАН, 29 ноября. Секретные документы были похищены в ходе штурма посольства Великобритании в Иране. Об этом сообщили местные СМИ.

Ранее сообщалось, что иранские студенты ворвались в здание британской дипмиссии в Тегеране, сорвали и сожгли флаг Соединенного Королевства, водрузив на его место знамя Исламской Республики.

Одновременно другая толпа протестующих ворвалась в другое здание, также принадлежащее посольству Великобритании. Именно в ходе этого происшествия, как передает РИА "Новости", и были захвачены секретные документы.

По некоторым данным, во время штурма одной из построек некоторые британские дипломаты бежали через черный ход. Имеются сведения, что в одном из зданий дипмиссии до сих пор находится порядка 100 протестующих. Полиция пытается выгнать их из посольства.

Министерство иностранных дел Великобритании уже выступило с осуждением инцидента с ее дипмиссией. "Это омерзительная ситуация, сейчас мы выясняем ее детали. Мы глубоко возмущены (этим происшествием). Это абсолютно неприемлемо, и мы осуждаем это", - говорится в сообщении ведомства. МИД Великобритании подчеркивает, что, согласно номам международного права, Иран обязан обеспечивать безопасность иностранных посольств и принадлежащую им собственность.

Напомним, что митинг студентов, который перерос в беспорядки, был организован в поддержку решения иранского парламента о введении санкций против Великобритании.

Как писал "Росбалт", на прошлой неделе британское правительство ввело дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана. Поводом послужила публикация доклада МАГАТЭ по ядерной программе ИРИ, из которого следует, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия. Санкции предусматривали прекращение любых отношений между финансовыми и кредитными учреждениями Великобритании и банками Ирана, включая Центральный банк страны.

Иранские власти предприняли ответные шаги. Накануне Наблюдательный совет Ирана одобрил принятое в минувшее воскресенье парламентом решение о сокращении до минимума отношений с Великобританией. Законопроект предусматривает введение экономических и политических санкций против Великобритании. В числе мер — выдворение из Тегерана британского посла. Документом было также предусмотрено свертывание ряда программ сотрудничества между Тегераном и Лондоном.

Власти Великобритании выразили сожаление по поводу решения Ирана снизить уровень дипломатических отношений с Королевством. По заявлению представителя правительства страны, британские власти обсудят характер ответных мер.