Posted 30 ноября 2011,, 02:29

Published 30 ноября 2011,, 02:29

Modified 1 апреля, 03:49

Updated 1 апреля, 03:49

СМИ: Корабли РФ и США противостоят друг другу у берегов Сирии

30 ноября 2011, 02:29

ДАМАСК, 30 ноября. Сирия становится новым действующим лицом в обновленной "холодной войне" между Россией и США, пишет Маурицио Пиччирилли в статье Il Tempo.

Автор утверждает, что обстановка в "королевстве" Башара Асада с каждым днем становится все более хаотичной, страна уже в одном шаге от гражданской войны. Запад стремится к тому, что в ООН приняли новые санкции против Дамаска, однако Россия и Китай противятся этому. "Лига арабских стран стремится подменить собой ООН и ввести против режима Асада эмбарго, чтобы заставить его положить конец репрессиям, но Дамаск, как кажется, ничего не боится", - приводит InoPressa цитату из статьи, опубликованной в Il Tempo.

"В этой ситуации прерванной "арабской весны" Соединенные Штаты направили к берегам Сирии корабли VI-го флота США во главе с авианосцем George H.W. Bush, с тем чтобы он курсировал на границе сирийских территориальных вод. Между тем в сирийском порту Тартус на якоре стоят три российских военных корабля", - пишет Пиччирилли.

"Более того, Москва, судя по всему, поставила режиму Асада новые самолеты и ракетные установки, пренебрегая тем, что в Сирии сложилась взрывоопасная ситуация. Россия таким образом хотела оказать поддержку президенту Асаду и направить послание Соединенным Штатам и НАТО, чтобы они не предпринимали попыток повторить операцию "Ливия", - отмечает газета. Автор напоминает, что российские лидеры неоднократно заявляли, что Россия будет противостоять всеми средствами возможным "военным акциям против легитимного правительства в Дамаске".

Между тем накануне начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров заявил, что отряд российских кораблей в Средиземное море направлен из-за учений, а не из-за ситуации в Сирии. "У нас есть запланированный ряд учений, но это не связано с Сирией", — сказал он.

Ранее также сообщалось, что заход в сирийский порт Тартус российских кораблей в декабре не запланирован.