Posted 29 ноября 2011,, 20:55

Published 29 ноября 2011,, 20:55

Modified 1 апреля, 03:49

Updated 1 апреля, 03:49

Исландия признала независимость Палестины

29 ноября 2011, 20:55

РЕЙКЬЯВИК, 30 ноября. Парламент Исландии проголосовал в пользу признания палестинских территорий независимым государством. Как заметил министр иностранных дел Исландии, его страна сделала это первой среди западноевропейских держав.

"Исландия является первой западной европейской страной, которая пошла на этот шаг", - приводит слова главы внешнеполитического ведомства Оссура Скарпхединссона MIGnews. – Теперь у меня есть официальные полномочия заявить о нашем признании Палестины".

Число государств, которые уже объявили о признании независимости Палестины превысило 130.

Как сообщал "Росбалт", 23 сентября лидер палестинцев Махмуд Аббас подал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну заявку на полноправное членство Палестины в Организации объединенных наций.

Израиль и США выразили сожаление в связи с подачей палестинцами заявки на признание независимости, и вновь призвали власти Палестинской автономии к переговорам.

Палестина добивается признания своей государственности в границах 1967 года — на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Власти Палестины рассчитывают, что после этого действия со стороны международного сообщества Израилю будет значительно сложнее проводить любые военные операции на территориях Западного берега реки Иордан и сектора Газа, и в результате это поспособствует снижению напряженности.