Posted 30 ноября 2011,, 16:03

Published 30 ноября 2011,, 16:03

Modified 1 апреля, 03:48

Updated 1 апреля, 03:48

Народ - против

30 ноября 2011, 16:03
Протестные настроения российского электората усиливаются одновременно с желанием придти на избирательные участки, отмечают эксперты. Они прогнозируют заметный рост уровня поддержки оппозиционных партий, но при этом расходятся во мнениях, насколько увеличится явка.

Эксперты расходятся во мнениях, вырастет или уменьшится явка избирателей на предстоящих выборах в Государственную думу. По одним расчетам, явка будет выше, чем на выборах 2007 года (тогда она составила 63,7%), по другим - ниже. При этом опрошенные "Росбалтом" эксперты убеждены, что электорат основных оппозиционных партий увеличится.

Координатор Ассоциации политических экспертов и консультантов (АСПЭК) Олег Солодухин считает, что число тех, кто придет на избирательные участки во время голосования 4 декабря, вероятно, будет на несколько процентов выше, чем на прошлых думских выборах. Как отметил Солодухин в интервью корреспонденту "Росбалта", сейчас старые российские вопросы «кто виноват?» и «что делать?» мало кого волнуют - «повестка дня этих выборов описывается словами «какой счет?». А точнее, с каким счетом выиграет «Единая Россия». В связи с этим для большинства граждан, имеющих право голоса, выбор будет сводиться к тому, голосовать или не голосовать за партию власти.

По мнению эксперта, из 6-7% не определившихся пока избирателей примерно две трети (около 4%) отдадут свои голоса за оппозицию, в первую очередь, за КПРФ и «Справедливую Россию», а одна треть (около 2%) – за «Единую Россию». У ЛДПР, отмечает Солодухин, свой устойчивый электорат, который практически не перетекает к другим партиям. То же можно сказать и об электорате «Яблока», который может увеличиться на этих выборах, считает эксперт.

Заместитель директора социологической компании «ЭкспертКом» Василий Иванов, в свою очередь, полагает, что явка на нынешних выборах будет вряд ли выше, чем в 2007 году. В данный момент предполагается достаточно высокая активность электората в день голосования, так как избирательная кампания проходит довольно активно. В то же время, отмечает эксперт, политика сейчас не очень волнует население. «Аполитичность и рост социального абсентеизма (уклонение избирателей от участия в голосовании – прим. «Росбалта») не способствуют повышению явки», - уверен он.

Теледебаты, в которых теперь участвует и «Единая Россия», также вряд существенно увеличат число тех, кто пойдет на выборы, поскольку активные телезрители и активные избиратели - не одно и то же, считает он. По словам Иванова, «теледебаты воспринимаются скорее как некое шоу».

По мнению эксперта, большинство избирателей, которые определяются со своими предпочтениями в день голосования (обычно таких около 10%), «скорее отдадут голоса за кандидатов от оппозиции, чем за «Единую Россию»». Это объясняется тем, что последняя постоянно и масштабно присутствует в СМИ, и те, кто решил за нее голосовать, обычно делают свой выбор заранее. А граждане, которые имеют право голоса, но уже давно не ходят на выборы, в массе своей «как не голосовали, так и не будут голосовать».

Среди части избирателей растет убеждение, что выборы давно потеряли смысл, и как ни проголосуй, все равно получится «Единая Россия» в качестве ведущей партии. У этой части электората желание идти на выборы 4 декабря достаточно низкое. Однако, как отмечает директор национального института региональных исследований и политических технологий «Экспертное сообщество» Людмила Шерова, этот же факт усиливает протестные настроения другой части избирателей и их желание обязательно пойти на избирательные участки, чтобы отдать свой голос «за кого угодно», только не за партию власти.

В связи с наличием таких противоречивых настроений сейчас сложно сказать, какая из тенденций станет преобладающей на нынешних думских выборах, полагает она. Но «независимо от того, как эти два разнонаправленных движения друг друга компенсируют, на предстоящих выборах ожидается рост протестного голосования», уверена эксперт.

Александр Желенин