Posted 1 декабря 2011,, 03:36

Published 1 декабря 2011,, 03:36

Modified 1 апреля, 03:48

Updated 1 апреля, 03:48

Сирийцы массово поддерживают президента Асада

1 декабря 2011, 03:36

ДАМАСК, 1 декабря. По всей Сирии прокатились массовые демонстрации в поддержку президента страны Башара Асада и тех реформ, которые он проводит в последнее время.

Как передает "Россия 24", сирийцы выступили против экономических санкций, которые наложила на страну Лига арабских государств (ЛАГ) во главе с Катаром и Саудовской Аравией.

Добавим, что накануне сирийский оппозиционный интернет-канал сообщил о разгоне антиправительственной демонстрации в городе Идлиб. По непроверенным данным, там погибли около десяти человек.

Как писал "Росбалт", 27 ноября министры иностранных дел государств-членов ЛАГ по итогам заседания в Каире объявили о решении ввести санкции против Сирии. Пакет санкций предусматривает прекращение операций с сирийским Центробанком, приостановку коммерческих рейсов и запрет на въезд в страны ЛАГ для ряда правительственных чиновников.

С марта 2011 года в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента Башара Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако жестко подавляют антиправительственные выступления. По данным Организации Объединенных Наций (ООН), с начала конфликта погибли более 3,5 тыс. человек.

В то же время, по данным оппозиционной организации "Координационные советы сирийской революции", за время массовых антиправительственных выступлений в Сирии погибли 4700 человек. Среди убитых в столкновениях сторонников оппозиции с армейскими подразделениями и силами правопорядка — 255 детей и 116 женщин.