Posted 1 декабря 2011,, 14:50

Published 1 декабря 2011,, 14:50

Modified 1 апреля, 03:46

Updated 1 апреля, 03:46

В Болгарии протестующие фермеры перекрыли дороги в Турцию и Румынию

1 декабря 2011, 14:50

СОФИЯ, 1 декабря. Болгарские фермеры, которые требуют увеличить государственные субсидии, перекрыли дороги в Турцию и Румынию. Как сообщает агентство Reuters, акции протеста начались еще 28 ноября. Сегодня фермеры перекрыли путь к КПП на границе с Румынией, которая проходит по реке Дунай, и к деревне Капитан Андреево, находящейся на границе с Турцией.

По словам министра сельского хозяйства, акции фермеров приносят значительные финансовые убытки. В результате соседние страны - Греция, Румыния и Турция - могут потребовать компенсации.

Между тем, по информации агентства, протестующие намерены приехать на тракторах в столицу Болгарии Софию. Там они собираются потребовать у правительства субсидии в том объеме, в котором они были обещаны до президентских выборов, прошедших в октябре 2011 года.

Напомним, что в Болгарии также протестуют железнодорожники и противники пенсионной реформы.

Накануне в Софии около 5 тыс. человек собрались на акцию перед Народным собранием, чтобы выразить протест непопулярным реформам правительства, в частности, решению на год повысить пенсионный возраст. Акция протеста была организована объединенным комитетом профсоюзов Конфедерации независимых профсоюзов Болгарии и "Подкрепа".

Протестующие, в основном государственные служащие и пенсионеры, требуют от правительства прекратить проведение реформ за счет "затягивания поясов". Собравшиеся призвали правительство уйти в отставку и скандировали "Мы ждем", призывая депутатов отреагировать на их требования.

Кроме того, в Болгарии продолжается забастовка железнодорожников, которые каждый день отказываются выполнять свои обязанности на 8 часов — с 08:00 до 16:00 по местному времени (10:00 — 18:00 мск). Главным требованием сотрудников железнодорожного транспорта является заключение новых трудовых договоров и сворачивание программы сокращения кадров.