Posted 1 декабря 2011,, 16:21

Published 1 декабря 2011,, 16:21

Modified 1 апреля, 03:46

Updated 1 апреля, 03:46

Вашингтон ввел новые санкции против Дамаска

1 декабря 2011, 16:21

ВАШИНГТОН, 1 декабря. Минфин США ввел новые санкции в отношении двух сирийских чиновников и двух предприятий за поддержку действующего правительства. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил представитель министерства.

По его словам, в данном списке оказался один из родственников президента Сирии Башара Асада и один из генералов вооруженных сил страны. Санкции вводят запрет на любые деловые контакты с вышеуказанными лицами и предприятиями.

Напомним, что главы МИД 27 стран Евросоюза на сегодняшнем заседании в Брюсселе одобрили расширение санкций ЕС в отношении Сирии. Существующий санкционный список пополнили еще 12 человек и 11 сирийских компаний.

Отмечается, что санкции действуют в отношении нескольких субъектов финансового, банковского и энергетического секторов, а также лиц и учреждений, связанных с репрессиями.

Кроме того, Лига арабских государств (ЛАГ) также распространила список из 17 высокопоставленных сирийских официальных лиц, которым запрещено въезжать на территорию арабских стран. Более того, их банковские счета будут заморожены.

Данные меры касаются, в частности, брата президента страны Башара Асада Махера и двух других родственников главы государства. Это бизнесмен Рами Махлюф и чиновник Асеф Шаукат. Также в "черном списке" значатся министры обороны и внутренних дел Сирии, руководители различных разведывательных и силовых структур.

Известно, что такой список был разработан в рамках целой серии антисирийских санкций, принятых министрами иностранных дел ЛАГ на совещании в Каире 27 ноября.