Posted 2 декабря 2011,, 05:16

Published 2 декабря 2011,, 05:16

Modified 1 февраля, 09:49

Updated 1 февраля, 09:49

Франция и Германия выступают за новый Евродоговор

2 декабря 2011, 05:16
Идея, озвученная президентом Николя Саркози, подразумевает, чтобы наиболее важные решения принимались "квалифицированным большинством". Так, по его мысли, Европа добьется большей политической ответственности.

ПАРИЖ, 2 декабря. Франция и Германия выступают за выработку нового базового договора для объединенной Европы. Об этом накануне заявил президент Франции Николя Саркози - ровно за неделю до саммита ЕС в Брюсселе. Саркози предложил, чтобы наиболее важные решения принимались "квалифицированным большинством". В настоящее время, напоминает ИТАР-ТАСС, для этого требуется согласие всех стран - участниц ЕС.

"Европа нуждается в большей политической ответственности", - сказал Саркози. В связи с этим, отметил он, Париж и Берлин считают необходимым выработать новый Европейский договор. Солидарность, но также дисциплину французский лидер назвал важнейшими инструментами выхода из кризиса.

Саркози выразил уверенность в "необходимости принятия большего числа решений квалифицированным большинством". Соответствующие предложения, сообщил он, будут сформулированы по итогам переговоров с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Париже 5 декабря.

Накануне Саркози также выступил за "переосмысление" европейскими странами Шенгенского соглашения. По мнению французского лидера, Европа в настоящий момент не в состоянии в должной мере "контролировать внешние границы". "Так больше продолжаться не может", — подчеркнул он. При этом Саркози не сообщил, в каком направлении следует "переосмыслить" Шенгенское соглашение. Напомним, что 2 ноября Франция приостановила действие Шенгенского соглашения на время проведения саммита G20 в Каннах.