Posted 2 декабря 2011,, 08:30

Published 2 декабря 2011,, 08:30

Modified 1 апреля, 03:46

Updated 1 апреля, 03:46

В Южном Йемене требуют независимости

2 декабря 2011, 08:30

САНА, 2 декабря. Тысячи людей наполнили накануне улицы Адена с требованием предоставления немедленной независимости Южному Йемену. Демонстранты несли портреты последнего президента "независимого Южного Йемена" Али Салема эль-Байда. Эль-Байд сбежал после объединения и с тех пор живет в изгнании, сообщает MIGnews.com.

Толпа распевала: "Нет - единству, нет - федерации, нет - оккупации!".

Эль-Байд между тем издал декларацию, в которой клянется бороться за независимость Южного Йемена "до последней капли крови".

Южный Йемен всегда отличался симпатиями к коммунизму и левацким движениям и дважды воевал против "оккупантов" Севера.

Напомним, что в городах Йемена продолжаются вооруженные столкновения, несмотря на то, что 23 ноября президент страны Али Абдалла Салех подписал соглашение о урегулировании политического кризиса и передаче власти.

По достигнутым недавно сторонами Йемена договоренностям, после подписания этого соглашения Салех передаст власть вице-президенту Абд-Раббу Мансуру Хади, а сам займет пост почетного президента вплоть до избрания нового главы государства.

В январе 2011 года Салех столкнулся с самым сложным вызовом за все время правления. Как и в целом ряде стран региона, улицы йеменских городов охватили массовые протесты, в результате подавления которых погибли сотни человек.

Так, 1 декабря в городе Таиз погибли 13 человек и десятки получили ранения.