Posted 2 декабря 2011,, 08:28

Published 2 декабря 2011,, 08:28

Modified 1 апреля, 03:46

Updated 1 апреля, 03:46

Онищенко: Эпидемия гриппа в России вероятна после новогодних каникул

2 декабря 2011, 08:28

МОСКВА, 2 декабря. Эпидемия гриппа в России вероятна после новогодних каникул. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".

Он также отметил, что пока уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в России не вызывает беспокойства. "Ситуация развивается, но подъем заболеваемости - умеренный", - сказал он.

По словам Онищенко, медики практически завершили сезонную вакцинацию населения против гриппа. Он сказал, что в этом году сделано рекордное число прививок - более 33 млн человек. В частности, более 29 млн детей и взрослых прививки сделаны за счет федерального бюджета, еще почти 4 млн - за счет региональных и корпоративных бюджетов.

Осталось сделать прививки примерно трем миллионам взрослых, сообщил глава Роспотребнадзора. "Прививки сделаны 23,1% населения. Создана хорошая основа для того, чтобы был популяционный иммунитет", - сказал Онищенко.

Напомним, что прививки за счет федерального бюджета делают так врачам и работникам социальной сферы, детям и пенсионерам.