Posted 2 декабря 2011,, 15:04

Published 2 декабря 2011,, 15:04

Modified 1 апреля, 03:45

Updated 1 апреля, 03:45

Подвешенный народный взрыв

2 декабря 2011, 15:04
Конфликт в Южной Осетии между действующей властью и экс-кандидатом в президенты Аллой Джиоевой грозит затянуться. Если ситуация не разрешится в ближайшее время, население республики может начать менять свое отношение к России.

Конфликт между действующей властью в Южной Осетии и бывшим кандидатом в президенты от оппозиции Аллой Джиоевой грозит затянуться. Если выход из тупика не будет найден в ближайшее время, народ в республике может начать менять свое отношение к России.

В Южной Осетии продолжают напряженно искать выход из «президентского тупика». Бывшая кандидат от оппозиции на высший руководящий пост в республике Алла Джиоева заявила, что не собирается идти на компромиссы с действующей властью и политическими конкурентами и будет «до конца добиваться признания нашей победы». Она также отметила, что будет протестовать против проведения в республике новых президентских выборов, даже если суд разрешит ей в них участвовать.

Накануне Джиоева подала кассационную жалобу в Верховный суд республики и предъявила ультиматум президенту Эдуарду Кокойты, в котором потребовала за день урегулировать ситуацию, признав ее победу на выборах. Кокойты ультиматум Джиоевой отверг, но некоторое время спустя несколько смягчил свою позицию. «Я считаю, что Алла Джиоева должна иметь возможность выставить свою кандидатуру на выборах главы республики в марте будущего года. Это мое личное мнение, а окончательное слово должен сказать Верховный суд Южной Осетии», - сказал действующий президент.

При этом стоит отметить, что ранее Эдуард Кокойты не допускал саму возможность того, что главой республики может стать женщина. «Это исключено. У нас женщин никто не ущемляет. В нашем обществе к женщинам относятся очень хорошо и с уважением. Но все равно Кавказ есть Кавказ», - заявлял он.

Между тем, сторонники Аллы Джиоевой намерены 13 декабря провести церемонию ее вступления в должность президента республики.

По словам доверенного лица Джиоевой Анатолия Баранкевича, ее сторонники уверены в ее безоговорочной победе на выборах и считают нелегитимным решение Верховного суда, отменившего результаты прошедших в республике президентских выборов. Напомним, что Верховный суд Южной Осетии 29 ноября признал результаты выборов президента, на которых, согласно последним опубликовавшимся данным, лидировала Алла Джиоева, недействительными из-за нарушений. Повторные выборы назначены на 25 марта 2012 года, но Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет.

Сейчас ее сторонники обсуждают, стоит ли собирать подписи за отставку югоосетинских депутатов. Однако сама Джиоева заверяет, что ей не известно о такой инициативе и ссылается на плохое самочувствие.

Видимо это обстоятельство помешало ей присутствовать на совещании, которое действующий президент Эдуард Кокойты провел в пятницу с бывшими кандидатами на пост главы государства. Оно продолжалось десять минут, в течение которых политики вели переговоры по урегулированию ситуации. В ходе разговора собравшиеся признали, что ситуация зашла в тупик, но согласились, что продолжать диалог все-таки необходимо.

Как планируется продолжать этот диалог пока неизвестно, но накануне с Джиоевой разговаривал замглавы администрации президента РФ Сергей Винокуров, прибывший в Южную Осетию для выработки решения по выходу республики из кризиса. По всей вероятности конструктивного диалога не получилось, поскольку позже Джиоева рассказала, что кремлевский эмиссар призывал ее и ее сторонников лишь к тому, чтобы они «не нагнетали ситуацию».

Стоит заметить, что переговоры с представителем Москвы Алла Джиоева во многом упредила своим обращением к российским властям. В последний день ноября она призвала президента России Медведева не допустить гражданской войны в республике.

«Признав независимость Республики Южная Осетия, Вы, безусловно, были уверены в том, что наша страна придерживается демократических ценностей и именно ими будет руководствоваться в процессе своего становления. Государственное строительство в нашей стране действительно предполагалось проводить по образцу тех демократических завоеваний, которые произошло в Российской Федерации. Как законно избранный Президент, я хочу довести до Вашего сведения, что Республика Южная Осетия находится на грани гражданской войны. … Я обращаюсь к Вам с просьбой в кратчайшие сроки отреагировать на происходящие в Южной Осетии события с целью установления Конституционного порядка и стабильности», - говорится в обращении.

Но Москва дистанцировалась от демонстративного «разруливания» ситуации. И, по всей вероятности, это также не устраивает Джиоеву и ее сторонников. Главная оппозиционерка Южной Осетии даже пригрозила, что более семнадцати тысяч ее сторонников, являющихся одновременно и гражданами России, больше не намерены участвовать в каких-либо выборах, в том числе депутатов российской Госдумы, «потому что считают свой выбор растоптанным». Хотя позже появились сообщения, что Джиоева дезавуировала свои заявления. «Это не моя позиция, но такие настроения среди моих сторонников есть, многие из них однозначно заявляют, что больше не примут участие ни в каких голосованиях... Мне очень жаль», - сказала Джиоева. Здесь стоит отметить, что в Южной Осетии практически все жители республики имеют российское гражданство и, соответственно, право голоса на выборах в Госдуму РФ.

Пока же сторонники бывшего кандидата в президенты от оппозиции продолжают проводить в центре Цхинвала митинги протеста. Как считает председатель Союза ветеранов военного конфликта с Грузией, югоосетинский общественный деятель Тимур Цховребов, слова которого приводит «Радио Свобода», режим Эдуарда Кокойты не удержит власть в своих руках, несмотря на все усилия. По словам Цховребова, появились антироссийские настроения и на севере. «Если один раз такое простить, то дальнейший сценарий выборов будет продолжаться в том же духе. Наблюдается небывалая активность людей. Эта активность все-таки оказывает давление, в том числе и на самого Кокойты, на силовые структуры. Там же тоже все цхинвальцы, и стрелять никто не хочет. Если их не столкнуть с помощью провокаций, то, я думаю, дело кончится миром, и Кокойты должен уйти», - считает Цховребов.

Примечательно, что Транскавказская магистраль, связывающая Северную и Южную Осетию, была на некоторое время закрыта. Официальная причина – перебои с энергоснабжением, из-за которых у пограничников на пункте пропуска пропал свет. Ранее некоторые СМИ сообщали, что закрытие данного участка дороги связано со сложной обстановкой в Южной Осетии. Так это или нет, но совпадение наводит на разные мысли. В любом случае, это даже к лучшему, поскольку снижает вероятность возможных упреков в том, что Россия «не вовремя» или «не так» вмешалась во внутренние дела молодой республики.

Дмитрий Пановкин