Posted 4 декабря 2011,, 07:49

Published 4 декабря 2011,, 07:49

Modified 1 апреля, 03:45

Updated 1 апреля, 03:45

Тысячи человек вышли демонстрацию в Дурбане, где проходит саммит ООН по климату

4 декабря 2011, 07:49

ДУРБАН, 4 декабря. Тысячи демонстрантов вышли на улицы южноафриканского города Дурбана, требуя приложения больших усилий по борьбе с изменениями климата.

Напомним, что в Дурбане проходит ежегодный саммит ООН по проблеме климатических изменений. Как сообщает BBC, активисты вручили организаторам конференции свое заявление.

«Пора Западу выполнить обещания и предоставить Африке достаточные финансовые ресурсы, чтобы она смогла приспособиться к изменениям климата», – заявили участники митинга.

Демонстранты шли с высоко поднятыми плакатами, на которых быливидны лозунги "Развитые страны должны ответить за экологические риски!", "Сократим выбросы -- спасем мир!", "Объединяйтесь в борьбе с изменением климата!" и другие призывы.

Как передает Русская служба новостей, на Африку приходится всего 4% выбросов парниковых газов, но именно этот континент больше всего страдает от последствий климатических изменений.

Председатель 17-й конференции сторон РКИК ООН, министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Маите Нкоана-Машанабе заявила демонстрантам, что их голос услышан участниками конференции и они приложат все усилия для достижения прогресса в вопросе о втором периоде обязательств по Киотскому протоколу, создании "Зеленого климатического фонда" и в других ключевых аспектах для обеспечения удовлетворительных итогов конференции, сообщает Международное радио Китая.

В работе 17-й конференции Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК) участвуют делегации из 196 стран, в том числе российская во главе с советником президента РФ и его специальным представителем по вопросам климата Александром Бедрицким. Интрига мероприятия — обсуждение судьбы заканчивающего свое действие Киотского протокола.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Евросоюз должен был сократить выбросы на 8%, Япония и Канада – на 6%, Россия и Украина – сохранить выбросы на уровне 1990 года. США заявили о неучастии в протоколе до 2013 года, Китай и Индия могли участвовать в соглашении на добровольной основе.