Posted 4 декабря 2011,, 22:32

Published 4 декабря 2011,, 22:32

Modified 1 апреля, 03:44

Updated 1 апреля, 03:44

Олег Смолин: "Единая Россия" не должна была набрать больше 35%

4 декабря 2011, 22:32

МОСКВА, 5 декабря. Закрытые соцопросы незадолго до голосования показывали, что "Единая Россия" не должна набрать больше 35%. Об этом сообщил "Росбалту" депутат Госдумы от КПРФ пятого созыва Олег Смолин.

Он сказал, что прошел девять избирательных кампаний, и с позиции личного опыта утверждает, что "самыми честными и свободными были выборы народных депутатов РСФСР 1990 года, а самыми нечестными - выборы депутатов Госдумы 2011 года".

По его словам, "данные закрытых социальных исследований, которые утекали и к нам, показывали, что "Единая Россия" не должна была получить больше 5% голосов, КПРФ - менее 26%, примерно по 15% должны были получить "Справедливая Россия" и ЛДПР".

"Судя по всему, - предположил Смолин, - сейчас единороссы раздумывают над тем, "делать" ли им победу в 50% голосов или нет". "Скорее всего натянут 50%", - считает он.

По мнению коммуниста, если до этих выборов 48% граждан считали их несвободными и нечестными, то по их окончании таких граждан будет 88%.

"Происходит стремительная делегитимизация власти. Подтасовка думских выборов еще более подорвет ее авторитет", - уверен Олег Смолин.

Комментируя заявление президента РФ Дмитрия Медведева о возможных коалициях в новой думе, Смолин заявил, что президент, по-видимому, вел речь о коалиции "Единой России" с ЛДПР, а по каким-то вопросам - со "Справедливой Россией".

"Речь идет о тактике двух блоков, которая применялась в Госдуме третьего созыва", - сказал он.

Одновременно Смолин отметил, что де-факто коалиция коммунистов со "Справедливой Россией" уже происходит. Он считает, что в этом вопросе нужно действовать по известному принципу: "против кого дружите".