Posted 5 декабря 2011,, 20:54

Published 5 декабря 2011,, 20:54

Modified 1 апреля, 03:43

Updated 1 апреля, 03:43

Российский авианосец отплывает к берегами Сирии

5 декабря 2011, 20:54

МОСКВА, 6 декабря. Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" 6 декабря отправляется в двухмесячный поход в Средиземное море. Ожидается, что он примет участие в международных учениях, передает BBC.

Ранее в Генштабе Вооруженных сил России заявили, что этот поход никак не связан с напряженной ситуацией в Сирии. Сообщалось также, что заход в сирийский порт Тартус российских кораблей в декабре не запланирован.

Добавим, что ранее Соединенные Штаты направили к берегам Сирии корабли VI-го флота США во главе с авианосцем George H.W. Bush.

Накануне власти Сирии согласились допустить в страну наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). Это прозошло вскоре после того, как Лига заявила, что, если соответствующее соглашение достигнуто не будет, в страну могут войти войска ООН.

С марта 2011 года в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента страны Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако жестко подавляют антиправительственные выступления.