Posted 6 декабря 2011,, 07:44

Published 6 декабря 2011,, 07:44

Modified 1 апреля, 03:42

Updated 1 апреля, 03:42

900 японских солдат очистят муниципальные здания от радиации в Фукусиме

6 декабря 2011, 07:44

ТОКИО, 6 декабря. Правительство Японии приняло решение об отправке 900 солдат в район аварийной АЭС "Фукусима-1" для проведения работ по обеззараживанию муниципальных зданий.

Как сообщает "Интерфакс", работы начнутся 7 декабря. В них будет участвовать специальный отряд химической защиты.

Очистка зданий от радиации будет проводиться в течение двух недель в поселках Томиока, Нараха и в других населенных пунктах.

Напомним, ранее сообщалось, что до конца года Япония объявит о завершении второго этапа ликвидации аварии на атомной электростанции в префектуре Фукусима. Ликвидаторам предстоит отчитаться об успешном переводе всех реакторов АЭС в состояние так называемого холодного останова. Как передает РБК, о холодной остановке реакторов может быть объявлено 16 декабря.

По сообщениям японских СМИ, премьер-министр Японии Есихико Нода готовится объявить о холодном останове "Фукусимы-1" после того как исследование оператора АЭС — компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) показало, что температура ядерного топлива, залегающего в днищах корпусов реакторов, стабилизировалась ниже 100 градусов. Кроме того, существенно понизился уровень радиационного излучения в энергоблоках станции.

Холодный останов предполагает, что температура воды, используемой для охлаждения топливных стержней в реакторах, установилась на уровне ниже 100 градусов. Однако холодный останов — далеко не последний этап в ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1". TEPCO ранее признавала, что на полную выгрузку топлива из реакторов уйдет около 10 лет, а эксперты отмечают, что демонтаж станции и дезактивация зараженной местности могут занять не один десяток лет.

Стихийное бедствие, которое в Японии назвали "Великим восточнояпонским землетрясением", произошло 11 марта этого года. Затем на страну обрушилось разрушительное цунами.

Список жертв разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии превысил отметку в 15,8 тыс. человек. Без вести пропавшими числятся 4 тыс. 40 человек. Список раненых содержит данные о 5927 пострадавших.