Posted 6 декабря 2011,, 06:49

Published 6 декабря 2011,, 06:49

Modified 1 апреля, 03:42

Updated 1 апреля, 03:42

Пакистан в срочном порядке отзывает послов

6 декабря 2011, 06:49

ИСЛАМАБАД, 6 декабря. Пакистан в срочном порядке отзывает на родину для консультаций своих послов во многих странах мира. В Исламабаде до руководителей пакистанских диппредставительств за рубежом будет доведена новая внешнеполитическая линия, скорректированная в связи с недавним налетом авиации НАТО на северо-запад страны, когда погибли 25 пакистанских пограничников.

"Послы Пакистана в США, странах ЕС, России, Афганистане, Индии, а также других ключевых государствах мира вызваны в Исламабад на экстренное совещание", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя пакистанского МИД. По словам дипломата, в Исламабаде до глав пакистанских диппредставительств за рубежом руководством МИД будут доведены новые инструкции, включая "ряд пересмотренных положений внешнеполитической доктрины Пакистана, подвергшейся изменениям после удара авиации НАТО". Пакистанский дипломат воздержался от конкретизации новых положений.

Ранее Исламабад уже заявил, что в связи с гибелью под ударами авиации НАТО 26 ноября этого года пакистанских военнослужащих его отношения с США и их союзниками по блоку НАТО будут "кардинально пересмотрены".

Кроме того, сегодня два американских сенатора-республиканца призвали США пересмотреть отношения с Пакистаном после авиаудара НАТО по пакистанским пограничникам. Экс-кандидат в президенты США Джон Маккейн и Линдси Грэм, входящие в сенатский комитет по вооруженным силам, призывают США быть реалистичными касательно отношений с Пакистаном, который, по их мнению, угрожает национальной безопасности.

Напомним, несколько боевых вертолетов НАТО вторглись в ночь с 25 на 26 ноября в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана и нанесли удар по блокпосту в племенной области Мохманд на северо-западе страны. Погибли 24 военнослужащих, в том числе два офицера, еще 14 получили ранения.

Американский президент Барак Обама назвал трагедией гибель военных в результате авиаудара НАТО. Он также выразил соболезнования семьям погибших солдат и всему народу Пакистана.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала, что расследование по данному факту будет проведено досконально и в максимально сжатые сроки.