Posted 6 декабря 2011,, 20:57

Published 6 декабря 2011,, 20:57

Modified 1 апреля, 03:42

Updated 1 апреля, 03:42

США настаивают, что критика парламентских выборов в РФ обоснованна

6 декабря 2011, 20:57

ВАШИНГТОН, 6 декабря. США настаивают, что их критика в отношении хода парламентских выборов в России была обоснованной и закономерной.

"Речь идет о докладе миссии ОБСЕ. Насколько я знаю, окончательный доклад будет опубликован лишь через несколько недель, но первоначальные сведения, на которые мы ссылались вчера, поступили от наблюдателей ОБСЕ и других международных наблюдателей, присутствовавших на выборах", - цитирует РИА "Новости" официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.

"Были заслуживающие доверия сообщения о нарушениях от международных наблюдателей, находившихся на месте для объективной оценки хода выборов. И мы считаем, что обязанность каждого демократического правительства - обращать внимание на эти сообщения", - подчеркнул Тонер.

Напомним, госсекретарь США Хиллари Клинтон ранее заявила, что выборы в Госдуму РФ не были ни свободными, ни справедливыми.

Кроме этого, накануне американский сенатор-республиканец Джон Маккейн увидел в результатах российских выборов в Госдуму признаки "арабской весны". На своей странице в Twitter, обращаясь к премьеру Путину, политик написал: "Дорогой Влад (Владимир), арабская весна подбирается к вам". Там же сенатор разместил ссылку на статью Wall Street Journal с комментарием итогов голосования.

Маккейн, один из самых радикальных критиков России, не раз выступал с разнообразными предупреждениями и угрозами в адрес российского руководства, действия и политика которого его расстраивают. Сенатор выступает против сближения РФ и США и считает, что "восстанавливающая мировое влияние" Россия представляет значительную угрозу для Соединенных Штатов.

Действующая администрация США неоднократно заявляла, что намерена продолжать сближение с РФ, а курс на "перезагрузку" отношений двух стран пересмотрен не будет.

Ранее, сразу же после убийства в Ливии Муаммара Каддафи, сенатор США заявил, что арабские революции могут докатиться до России. "Президент Сирии Башар Асад и, возможно, господин Путин и некоторые китайцы плохо спали этой ночью", — сказал Маккейн. Он добавил, что арабские революции последнего времени могут в итоге спровоцировать народные выступления в России.

Напомним, что по результатам обработки ЦИК почти 100% протоколов "Единая Россия" набирает 49,3% голосов на выборах в Госдуму шестого созыва. Об этом сегодня на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым сказал глава ЦИК Владимир Чуров. Со своей стороны глава государства потребовал от Чурова разобраться со всеми случаями нарушений в ходе голосования.

По предварительным данным ЦИК, партия КПРФ набирает 19,2%, ЛДПР – 12,0%, "Справедливая Россия" – 13,25%. Всего проголосовали 60,2% избирателей. "Это предварительный отчет, я могу его вам сегодня передать, потому что, когда я уезжал, было введено 99,99% всех избирательных участков, не было введено около 10 протоколов из зарубежных стран", – сказал Чуров.