Posted 8 декабря 2011,, 13:46

Published 8 декабря 2011,, 13:46

Modified 1 апреля, 03:39

Updated 1 апреля, 03:39

НАТО обещает не трогать Сирию

8 декабря 2011, 13:46

БРЮССЕЛЬ, 8 декабря. НАТО не намерена ни в какой форме вмешиваться в ситуацию в Сирии, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Я говорил и повторяю, что НАТО не намерена ни в какой форме вмешиваться в ситуацию в Сирии", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Что касается остальных стран региона, то НАТО "готова оказывать содействие в процессе перехода от автократических режимов к демократии, если получит соответствующий запрос".

"НАТО может оказывать содействие в сферах, где у нее есть уникальный опыт, в частности, в области проведения военных реформ", - заявил Расмуссен, добавив при этом, что при "переходе к демократии особое значение имеет установление эффективного гражданского контроля над армией".

Добавим, что в начале декабря некоторые СМИ сообщил о том, что в городе Искандерун (турецкая провинция Хатай) создана совместная боевая группировка НАТО и арабских государств Персидского залива. Задачей группировки является "обеспечение безопасности в гуманитарных коридорах на территории Сирии". По некоторым данным, "операционные планы вторжения в Сирию уже разработаны".

А 29 ноября турецкое руководство впервые публично заявило о возможности открытого военного конфликта с Сирией. По словам министра иностранных дел Ахмата Давутоглу, "это мера хотя и вынужденная, но вполне реальная".

В то же время сообщалось, что Сирия привела в полную боевую готовность свои подразделения у границы с Турцией и навела ракеты российского производства на Анкару и Стамбул.

С марта 2011 года в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента Башара Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако жестко подавляют антиправительственные выступления. По данным Организации Объединенных Наций (ООН), с начала конфликта погибли более 4 тыс. человек.

В то же время, по данным оппозиционной организации "Координационные советы сирийской революции", за время массовых антиправительственных выступлений в Сирии погибли 4700 человек. Среди убитых в столкновениях сторонников оппозиции с армейскими подразделениями и силами правопорядка — 255 детей и 116 женщин.