Posted 8 декабря 2011,, 14:36

Published 8 декабря 2011,, 14:36

Modified 1 апреля, 03:39

Updated 1 апреля, 03:39

Клинтон: США поддерживают надежды и право россиян на лучшее будущее

8 декабря 2011, 14:36

БРЮССЕЛЬ, 8 декабря. Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила в четверг "обоснованное" беспокойство относительно проведения парламентских выборов в России 4 декабря.

Она заявила, что Соединенные Штаты поддерживают надежды и право россиян на лучшее будущее, передает BBC.

Клинтон подчеркнула, что ее озабоченность относительно парламентских выборов в России имеет основания.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин заявил, что госсекретарь США своими словами о том, что выборы в России были нечестными, "дала сигнал" российским оппозиционерам. По его мнению, большинство граждан "не хотят развития ситуации в России, как в Киргизии или на Украине".

Напомним, что накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что выборы в Госдуму РФ не были ни свободными, ни справедливыми.

Кроме этого, американский сенатор-республиканец Джон Маккейн увидел в результатах российских выборов в Госдуму признаки "арабской весны". На своей странице в Twitter, обращаясь к премьеру Путину, политик написал: "Дорогой Влад (Владимир), арабская весна подбирается к вам". Там же сенатор разместил ссылку на статью Wall Street Journal с комментарием итогов голосования.

Действующая администрация США неоднократно заявляла, что намерена продолжать сближение с РФ, а курс на "перезагрузку" отношений двух стран пересмотрен не будет.