Posted 8 декабря 2011,, 15:06

Published 8 декабря 2011,, 15:06

Modified 1 апреля, 03:39

Updated 1 апреля, 03:39

В Париже проходит акция протеста против нарушений на выборах в Госдуму РФ

8 декабря 2011, 15:06

ПАРИЖ, 8 декабря. Более сотни человек собрались сегодня напротив здания посольства РФ в Париже, таким образом выражая недовольство нарушениями на выборах в Госдуму. Как сообщает РИА "Новости", протестующие также призывают российские власти разрешить проведение митингов в Москве.

Демонстрацию организовали за два дня. Ранее студенты из России, которые учатся во Франции, через Facebook призвали выйти на демонстрацию. На странице мероприятия в Facebook за час до мероприятия свое желание прийти выразили более 300 человек, но большая часть желающих не приехала.

Отметим, что префектура полиции Парижа выдала разрешение на проведение акции протеста в рекордно короткие сроки.

Организаторы митинга приготовили несколько транспарантов с лозунгами по-русски и по-французски. Митингующие скандируют: "Свободу политзаключенным", "Даешь свободные выборы".

Добавим, что в Париже 10 декабря пройдет вторая акция протеста, у центра Помпиду.

Также сообщалось, что 10 декабря митинг пройдет на Трафальгарской площади в Лондоне, а завтра запланирована акция у российского посольства.

10 декабря согласованы акции в Берлине и Мюнхене.

В соцсетях уже появились страницы акций в Дублине, Нью-Йорке, Стокгольме, Франкфурте, Праге, Лионе, Риме, Торонто, Монреале, Вашингтоне, Харькове, Токио и других городах.

Напомним, что митинги против фальсификаций на выборах в Госдуму проходят в Москве с понедельника.