Posted 8 декабря 2011,, 15:23

Published 8 декабря 2011,, 15:23

Modified 1 апреля, 03:39

Updated 1 апреля, 03:39

Лидер КПРФ назвал выборы в Госдуму нелегитимными

8 декабря 2011, 15:23

МОСКВА, 8 декабря. Комментируя итоги прошедших выборов в Госдуму, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов назвал их "абсолютно нелегитимными". Об этом сообщается на официальном сайте партии.

"Это были выборы не просто Думы, а выборы судьбы нашей страны, судьбы наших детей и внуков, - подчеркнул лидер партии. - И мы надеялись, что они будут по крайней мере содержательными и честными. Но они не стали ни содержательными, ни честными. И по сути своей оказались абсолютно нелегитимными".

Зюганов также пояснил, почему партия придерживается такой точки зрения.

"Прежде всего, потому, что партия власти была обязана отчитаться перед избирателями. Но она этого не сделала. Во-вторых, они обязаны были предложить программу развития страны, тем более, что впереди президентские выборы. Но и этого не было сделано даже на их съезде. Они просто обязаны были участвовать в дискуссии, ибо выборы проходили на фоне тяжелейшего кризиса, который охватил весь мир и, прежде всего, Россию – она глубже других провалилась в эту яму. Но даже на это партия власти не пошла, хотя была возможность организовать такого рода дебаты на ведущих телеканалах", - пояснил Зюганов.

Также он подчеркнул, что прошедшие выборы стали самыми грязными в России за последнее двадцатилетие.

"Все, что изобрели наверху, опустили на самый низ, от Владивостока до Калининграда покрыли страну грязной навозной жижей подложных материалов и газет", - добавил он.

По мнению лидера партии, в целом кампания не соответствует принципам свободы и демократии.

"А сейчас еще и пытаются затыкать рот молодым ребятам, которые возмущены результатами выборов. Вместо этого надо было бы по-честному подвести итоги и думать, как выправлять ситуацию, которая с каждым днем продолжает усугубляться", - заявил Зюганов.

"В целом в стране сложился клан, корпорация криминально-коррупционного свойства. Они стараются выдавить заданный результат не сообразуясь с законом, а про совесть нет смысла и говорить", - добавил Зюганов.

По его словам, КПРФ намерена провести целую серию акций протеста.

"Наша молодежь и депутаты будут участвовать в акции 10 декабря. Хотелось бы, чтобы она прошла в рамках закона. 17 декабря состоится съезд КПРФ, а 18 декабря мы проведем шествие в защиту прав граждан на достойные и честные выборы. Мы на съезде примем свою программу и в ходе акций от Владивостока до Калининграда представим ее всем гражданам страны", - подчеркнул лидер КПРФ.