Posted 9 декабря 2011,, 09:19

Published 9 декабря 2011,, 09:19

Modified 1 апреля, 03:38

Updated 1 апреля, 03:38

Оператор АЭС "Фукусима-1" не будет сливать радиоактивную воду в океан

9 декабря 2011, 09:19

ТОКИО, 9 декабря. Руководство японской компании-оператора АЭС "Фукусима-1" ТЕПКО отказалось от планов по сбросу воды с низким содержанием радиации в море после протестов местных рыбаков, заявили представители компании.

"Решение об отказе от плана было принято после проведения в четверг переговоров с федерацией рыболовецких кооперативов и с противниками плана из правительственного Управления рыболовства", - цитирует представителя TEPCO РИА "Новости".

Напомним, накануне сообщалось, что администрация аварийной АЭС "Фукусима-1" планирует еще раз сбросить в океан определенное количество ранее зараженной воды, которая впоследствии была очищена от радиоактивных веществ и сейчас хранится в цистернах.

При этом пока не сообщается о сроках и объемах сброса. Правда, в предварительном порядке речь идет о марте будущего года.

В свою очередь, представители японской национальной федерации рыболовецких кооперативов сегодня посетили токийскую штаб-квартиру ТЕРСО. Они протестуют против такого решения.

Ранее сообщалось о том, что на АЭС "Фукусима-1" произошла утечка около 45 тонн радиоактивной воды. Утечка произошла из здания, где находится комплекс по очистке воды от радиоактивных веществ. Отмечается, что вода вытекла через трещины в фундаменте здания. По некоторым данным, уровень радиации вблизи вытекшей воды составляет около 110 миллизивертов в час, тогда как норма для обычного человека составляет 1 миллизиверт в год.