Posted 10 декабря 2011,, 06:28

Published 10 декабря 2011,, 06:28

Modified 1 апреля, 03:38

Updated 1 апреля, 03:38

ООН отмечает роль соцсетей в распространении демократии по всему миру

10 декабря 2011, 06:28
Интернет, и в частности социальные сети, сыграли в текущем году значительную роль в распространении демократии по всему миру. Об этом заявила верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй.

НЬЮ-ЙОРК, 10 декабря. Интернет, и в частности социальные сети, сыграли в текущем году значительную роль в распространении демократии по всему миру. Об этом заявила верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй.

Как сообщает Associated Press, Пиллэй отметила в своей речи в преддверии 63-й годовщины принятия ООН Всеобщей декларации прав человека, что в 2011 году простые люди смогли с помощью таких социальных сетей, как Facebook и Twitter добиться свержения диктаторов в ряде стран арабского мира.

"Сегодня, как и в прошлом, пресса, телевидение, а также финансовые факторы определяют, будут ли протесты или подавление протестов показаны по телевидению или освещены в газетах. Однако, где бы (эти события) ни происходили, у вас теперь есть гарантия того, что они будут переданы (по каналам сервиса микроблогов) Twitter, (соцсети) Facebook, (видеохоста) YouTube и загружены в интернет", - приводит агентство слова Пиллэй.

"В общем, в 2011 году (такой фактор демократии, как) права человека, распространялся", - добавила комиссар ООН по правам человека.

В послании генерального секретаря ООН также подчеркивается, что в этом году правам человека уделялось особое внимание. По всему миру возникали общественные движения за справедливость, достоинство, равенство и участие — права, провозглашенные во Всеобщей декларации прав человека.

Глава ООН отметил, что в 2011 году были начаты процессы новых демократических преобразований, предприняты новые шаги по привлечению к ответственности виновных в совершении военных преступлений и преступлений против человечности, на новый уровень вышли понимание и пропаганда самих прав человека.

Пан Ги Мун привлек внимание к тому, что многие люди, которые стремились отстаивать свои законные чаяния, поддерживали связь друг с другом через социальные сети.

«Ушли в прошлое те времена, когда репрессивные правительства могли полностью контролировать потоки информации. Сегодня, руководствуясь принятыми ими обязательствами соблюдать права на свободу собраний и выражение мнений, правительства не должны блокировать доступ к интернету и к различным социальным сетям в качестве метода предупреждения критики и общественных дебатов», - сказал генеральный секретарь ООН.

10 декабря в 1948 году Генеральная Ассамблея приняла Всеобщую декларацию прав человека в качестве ориентира, к которому должны стремиться все государства-члены. В ней подтверждается достоинство каждого человека, провозглашается универсальность и неделимость его прав, а также взаимозависимость гражданских, культурных, экономических, политических и социальных прав.