Posted 10 декабря 2011,, 10:12

Published 10 декабря 2011,, 10:12

Modified 1 апреля, 03:37

Updated 1 апреля, 03:37

"Эсеры" собираются инициировать парламентское расследование по итогам думских выборов

10 декабря 2011, 10:12

МОСКВА, 10 декабря. На одном из первых заседаний новой Госдумы фракция "Справедливой России" намерена инициировать парламенсткое расследование по фактам фальсификаций при подсчете результатов голосования на прошедших выборах в Думу. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил в ходе съезда вновь избранный депутат Госдумы Геннадий Гудков.

"Мы потребуем полной отставки не только (главы ЦИК РФ Владимира) Чурова и всех избиркомов, но и проведения парламентского расследования по всем фактам фальсификаций с привлечением к уголовной ответственности всех, кто в этом участвовал", - заявил Гудков.

Он также считает, что вся избирательная система в стране "давно прогнила". "Надо создать везде нормальные, дееспособные избиркомы", -

Напомним, что, по действующему законодательству, депутаты могут инциировать проведение парламентского расследования в том случае, если это предложение сможет заручиться поддержкой не менее 90 депутатов.

Центризбирком уже обнародовал окончательные итоги выборов в Госдуму. "Единая Россия" получит в Госдуме шестого созыва 238 депутатских мандатов, КПРФ — 92, ЛДПР — 56, "Справедливая Россия" — 64 мандата. Таким образом, одни только депутаты от Компартии могут добиться проведения расследования по итогам думских выборов.