Posted 11 декабря 2011,, 19:10

Published 11 декабря 2011,, 19:10

Modified 1 февраля, 09:53

Updated 1 февраля, 09:53

Реакция президента на протесты разочаровала оппозицию

11 декабря 2011, 19:10
Партийная оппозиция объединилась в едином критическом порыве относительно мнения президента о митингах за честные выборы, которые 10 декабря состоялись во всей России. Партийцы не оценили ни форму, ни содержание позиции Медведева.

МОСКВА, 11 декабря. Представители оппозиционных партий выразили разочарование реакцией президента Дмитрия Медведева на митинги 10 декабря против фальсификаций на выборах в Госдуму.

Так, лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что для Медведева как президента выражение своего мнения в социальных сетях является недостаточным. По мнению Митрохина, Медведев должен дать поручение прокуратуре и Следственному комитету о возбуждении уголовных дел по фактам фальсификаций на выборах и организовать проверку нарушений, изложенных в СМИ и в интернете. Как передает Lenta.Ru, политик выразил уверенность, что по итогам проверки неизбежно придется направить в Верховный суд иск об отмене выборов и провести новое голосование.

Депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков назвал реакцию президента "слабенькой" и также отметил, что ожидал от главы государства более конкретных действий. "Нам нужен пересчет голосов в ряде крупных регионов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Астрахань", - заявил Гудков. Депутат также предполагает, что новая Дума, возможно, инициирует парламентское расследование нарушений на выборах.

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев также критически отозвался о реакции Медведева. "Надежд, что заявления разберутся, нет. Только говорят, что выборы должны быть честными и справедливыми, и все," - отметил Соловьев.

10 декабря в десятках крупных российских городов прошли акции протеста против фальсификации итогов выборов в Государственную думу, состоявшихся 4 декабря. Наиболее массовый митинг прошел в Москве на Болотной площади и собрал, по разным оценкам, от 25 до 80 тыс. человек.

11 декабря Дмитрий Медведев на своей странице в сети Facebook прокомментировал прошедшие митинги. Президент выразил несогласие с лозунгами акций протеста, однако при этом отметил, что дал поручение проверить информацию о нарушениях законодательства о выборах, поступившую с избирательных участков.