Posted 12 декабря 2011,, 08:50

Published 12 декабря 2011,, 08:50

Modified 1 апреля, 03:36

Updated 1 апреля, 03:36

Полиция Британии испытывает "лазерное оружие" против демонстрантов

12 декабря 2011, 08:50

ЛОНДОН, 12 декабря. Британская полиция проведет испытания нового средства "нейтрализации" участников массовых беспорядков. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на Daily Telegraph, речь идет о специальном лазере, который может вызывать временную слепоту.

Так, для пробного применения это устройство появится в одном из полицейских управлений страны. Решение о том, чтобы новое средство применять повсеместно, будет принято лишь после получения министерством гарантий отсутствия длительных негативных для здоровья людей последствий воздействия на них указанным лазером.

Отметим, что "лазерное ружье" под названием SMU 100 внешне похоже на снайперскую винтовку и имеет дальность эффективного воздействия до 500 метров. "Оружие" создает "стену ослепительного света", площадь которой составляет не более 3 кв. м, вызывает временное нарушение зрения у любого, кто "встретится взглядом" с направленным на него лучом.

SMU 100 изобрел бывший британский морской пехотинец в соавторстве с компанией "Фотоник секьюрити системс".

По информации местных СМИ, подобные устройства уже применяли силы ИСАФ в Афганистане для защиты конвоев от повстанцев.

Добавим, что власти Великобритании пошли на такие меры по итогам массовых беспорядков, прокатившихся минувшим летом по нескольким городам страны.

В свою очередь, разработчики "винтовки" стоимостью 25 тыс фунтов стерлингов считают, что ее можно использовать и для борьбы с морскими пиратами.