Posted 12 декабря 2011,, 12:38

Published 12 декабря 2011,, 12:38

Modified 1 апреля, 03:36

Updated 1 апреля, 03:36

Онищенко: Массовое отравление в Нальчике вызвано водой

12 декабря 2011, 12:38

МОСКВА, 12 декабря. Причиной массового отравления жителей Нальчика является вода, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Ранее причиной заболевания считали молочные продукты.

"У нас там работает комиссия. Это явно водный фактор срабатывает", - сказал Онищенко, добавив, что в питьевой воде были найдены болезнетворные вирусы.

Для изучения ситуации в Нальчике Роспотребнадзор отправил в город специалистов из Ставрополя и Москвы, передает РИА "Новости".

Напомним, в ночь на 6 декабря в больницы города стали поступать больные с жалобами на головную боль, тошноту, рвоту, слабость и жидкий стул. Некоторые жаловались на повышение температуры. Все больные проживают в разных районах Нальчика. К понедельнику в больнице остаются 189 отравившихся, в том числе 108 детей и 81 взрослый.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, семь проб воды были направлены на вирусологическое исследование в ФГУЗ " Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае".

В результате сотрудники центра обнаружили в пяти пробах Astrovirus и в трех пробах — Rotavirus A.

В лаборатории Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора были исследованы 30 проб больных. В 16-ти пробах был обнаружен Norovirus второго генотипа, еще в двух пробах — Rotavirus A.

По результатам исследований управляющей компании "Водоканал" было дано предписание о проведении гиперхлорирования питьевой воды и канализационных стоков окончания.

Расследование вспышки инфекционных заболеваний в Нальчике продолжается.

Прокуратура КБР передала в Нальчикский следственный отдел СКР по КБР для дальнейшей проверки и принятия процессуального решения материалы проверки, проведенной сотрудниками УВД Нальчика по факту массового отравления жителей города.