Posted 12 декабря 2011,, 15:59

Published 12 декабря 2011,, 15:59

Modified 1 апреля, 03:36

Updated 1 апреля, 03:36

Навальный и Яшин обжаловали свой арест в Европейском суде

12 декабря 2011, 15:59

МОСКВА, 12 декабря. Оппозиционные политики Илья Яшин и Алексей Навальный, которые были арестованы после митинга на Чистых прудах в Москве, обжаловали свой арест в Европейском суде по правам человека. Как сообщил в своем блоге сторонник Яшина и Навального Дмитрий Волов, они также потребовали назначить компенсацию за нарушение их прав.

"У нас больше не осталось возможностей добиться справедливости в России. Надзор не в счет - ЕСПЧ не считает его эффективным механизмом судебной защиты. Поэтому Алексей Навальный и Илья Яшин обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на их незаконное задержание 5-го декабря и решение суда об аресте на 15 суток", - пишет Волов.

Он также назвал основания для подачи жалобы. Так, отмечает блогер, "Навальный и Яшин были произвольно, без объяснения причин задержаны сотрудниками полиции. На протяжении 6 часов они доставлялись в находящийся рядом с их местом задержания отдел полиции «Китай-город», людьми в масках вывозились за пределы г. Москвы, к ним не были допущены адвокаты, у них незаконно изъяли личные вещи. После доставления в ОП «Китай-город» их поместили в ничем не оборудованные металлические клетки, лишили спальных мест, пищи и воды".