Posted 12 декабря 2011,, 20:21

Published 12 декабря 2011,, 20:21

Modified 1 апреля, 03:36

Updated 1 апреля, 03:36

СМИ: Байден уверен, что Баку находится в Ираке

12 декабря 2011, 20:21

ВАШИНГТОН, 13 декабря. Как и многие высокопоставленные американские политики, нынешний вице-президент США Джо Байден не особо силен в географии. Как собщает DZD, издание The Independent пишет о том, что выступая 11 декабря в Багдаде, Байден заявил, что "США строят больницы в Баку". При это он был уверен, что этот город находится в Ираке.

Правда, не исключает издание, Байден, возможно, имел в виду Басру. При этом, добавляет британская газета, его выступление было настолько утомительным, что американские СМИ даже не заметили скандальной оговорки.

Ранее сообщалось о том, чтоболее половины учащихся начальных и средних школ США не знают даже о географическом положении своей страны. Об этом свидетельствовали результаты исследования, проведенного американским министерством образования. Лишь половина опрошенных учеников четвертого класса смогли в правильном порядке по убыванию площади расположить Северную Америку, США, Калифорнию и Лос-Анджелес. Знания географии продемонстрировали лишь треть юных участников исследования.

Профессор географии университета штата Пенсильвания Роджер М. Даунс заявил, что такая ситуация объясняется тем, что учителя в современных школах уделяют больше учебного времени математике и чтению в ущерб истории, географии и прочим естественным и гуманитарным наукам, знание которых сложнее проверять при помощи стандартизованных тестирований.